Продпортал.ру » Новости

Рост выручки Nestle в первом полугодии составил 2,8%

Швейцарская Nestle SA, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, замедлила рост выручки по итогам полугодия и ухудшила прогноз на 2020 год.

Органический рост выручки Nestle в январе-июне составил 2,8%, сообщила компания (в 1-м квартале 2020 года рост составлял 4,3%; по итогам первого полугодия 2019 года - 3,6%).

После более сильного, чем ожидалось, начала года органический рост выручки Nestle замедлился до 1,3% во 2-м квартале, что было обусловлено влиянием ограничений на передвижения и прекращением закупок впрок.

Органический рост выручки в первом полугодии был поддержан сильной динамикой в Северной и Южной Америках (рост на 5,3%), а также показателями подразделений Purina PetCare и Nestle Health Science.

В странах Европы, Ближнего Востока и Африки (к этому макрорегиону компания относит и Россию) выручка Nestle выросла на 2,4%. Компания также отметила сильную динамику на российском рынке.

С учетом негативного влияния курсовых разниц и продажи активов отчетная выручка Nestle в первом полугодии упала на 9,5%, до 41,2 млрд швейцарских франков.

Базовая прибыль на акцию сократилась на 5,9%, до 2,01 франка.

Свободный денежный поток снизился на 19,1%, до 3,3 млрд франков, в основном из-за отсрочки выплат дивидендов ассоциированными компаниями и снижения отчетной выручки.

По итогам 2020 года Nestle ожидает органический рост выручки на 2-3% (первоначальный прогноз предполагал ускорение роста по сравнению с динамикой 2019 года - 3,5%). Эта оценка основана на текущей ситуации с COVID-19 и не предполагает ее существенного ухудшения, предупредила компания.

estle - один из крупнейших в мире производителей продуктов питания. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.

В 2019 году Nestle увеличила органическую выручку на 3,5%. Оборот с учетом сделок по покупке и продаже активов вырос на 1,2%, до 92,6 млрд швейцарских франков.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 61

Печать