Медицинская промышленность » Новости

Биологи изучат свойства полученных антител к коронавирусу для создания безопасных вакцин

Одной из задач ученых станет исследование связи свойств этих антител с развитием патологии, называемой антителозависимым усилением инфекции, при котором антитела "усиливают" вирус и его репликацию

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения (ИМКБ СО) РАН, первыми в России получившие антитела, нейтрализующие коронавирус, из крови переболевших пациентов, изучат их свойства и структуру для создания безопасных вакцин, сообщил ТАСС старший научный сотрудник лаборатории иммуногенетики ИМКБ СО РАН Сергей Гусельников.

"Прежде всего мы рассчитываем создать на основе нейтрализующих моноклональных антител человека прототип высокоэффективного и безопасного средства для терапии и профилактики COVID-19. Мы надеемся также, что результаты работы позволят выяснить, какие свойства антител смогут способствовать их участию в антителозависимом усилении инфекции. Такого рода знания необходимы для создания более безопасных вакцин", - сказал Гусельников.

По его словам, одной из задач проекта будет исследование связи свойств данных антител с развитием патологии, называемой антителозависимым усилением инфекции, при котором антитела "усиливают" вирус и его репликацию. Проект, поддержанный грантом Российского фонда фундаментальных исследований, рассчитан на два года, однако практическую часть работы ученые планируют завершить как можно раньше. Так, уже в сентябре этого года пройдут испытания защитных свойств одного из перспективных антител на животных. 15 июля сообщалось, что ученые ИМКБ СО РАН первыми в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус. Антитела были получены из крови переболевших коронавирусной инфекцией пациентов. Дальнейшее развитие этой работы послужит основой для создания средств специфической терапии и профилактики заболевания.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 80

Печать