Химия Онлайн » Новости

Единые требования и методологию для вторичных пластмасс создают в Европе

Химия Онлайн Химия Онлайн8 октября 2020 г., 10:57

Базирующиеся в Бельгии ассоциации европейских производителей и переработчиков пластмасс вместе с местной исследовательской лабораторией полимеров объявили о создании консорциума, который планирует создать общеевропейскую программу соответствия требованиям качества для переработчиков пластмасс и согласовать методологию расчета переработанного содержимого, используемую существующей схемой сертификации. «Такая гармонизация крайне необходима для обеспечения соблюдения соответствующих стандартов и правил для стимулирования экономики замкнутого цикла», — говорится в заявлении группы.

«Программа под названием PolyCert Europe направлена на то, чтобы помочь компаниям проверить свое соответствие стандартам качества и обеспечить соответствие продукции спецификациям клиентов, независимо от того, используют они первичные или вторичные полимеры. В то же время цель состоит в том, чтобы предоставить переработчикам сертификат качества и проверку переработанного содержимого в переработанных продуктах», — пояснили в консорциуме.

В состав консорциума входят расположенные в Брюсселе организации Европейская ассоциация переработчиков пластмасс, Европейская ассоциация ковров и ковровых покрытий и Европейская ассоциация однослойной гидроизоляции. Другими учредителями являются бельгийская независимая лаборатория Centexbel — VKC и Бельгийская ассоциация качества.

Группа сообщила, что PolyCert Europe была создана, чтобы сформировать общую схему соответствия, устанавливающую международный стандарт, который дополняет и нацелен на гармонизацию существующих схем сертификации, таких как Plastica Seconda Vita, RAL, AENOR и др.

Как отметили в группе, программа комплаенс основана на принципах стороннего аудита. «Такая аудиторская работа по определению должна выполняться системой аудита, основанной на сети органов аккредитации и сертификации и независимых аудиторов, чтобы гарантировать беспристрастность и надежность. Европейская сеть аккредитованных органов по сертификации обеспечит согласованное внедрение схемы PolyCert Europe по всей Европе», — добавил представитель группы.

Консорциум заявил, что открыт для любых заинтересованных сторон, будь то национальные или отраслевые ассоциации переработчиков пластмасс.

Источник: rupec.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 31

Печать