Медицинская промышленность » Новости

Глава РФПИ прокомментировал обвинения Запада в отношении вакцины "Спутник V"

Кирилл Дмитриев отметил, что в отношении российской вакцины от коронавируса регулярно выступают с голословными обвинениями, которые часто противоречат друг другу Западные страны регулярно выступают с голословными обвинениями в отношении российской вакцины от коронавируса "Спутник V", эти утверждения часто противоречат друг другу. Об этом заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью американскому телеканалу CNN, которое было опубликовано в понедельник. Ему был задан вопрос о том, оказывали ли власти РФ какое-либо давление на разработчиков указанного препарата.

"Думаю, если и было какое-то политическое давление, то это политическое давление со стороны Запада, чтобы повредить российской вакцине. Удивительно, что Запад вместо того, чтобы бороться с COVID, на самом деле борется с российской вакциной, постоянно выступая с новыми обвинениями, которые каждый раз противоречат друг другу", - сказал Дмитриев. Как напомнил глава РФПИ, "были обвинения в том, что все российские миллиардеры были вакцинированы, а теперь говорят, что людей к этому принуждают". Как подчеркнул Дмитриев, Западу следует определиться с версией на этот счет.

Главу РФПИ попросили прокомментировать утверждения директора Национального центра контрразведки и безопасности США Уильяма Эванины о том, что Россия, Китай и Иран якобы предпринимают попытки помешать США получить вакцину от коронавируса. "Честно говоря, мне кажется странным и удивительным, что Россию всегда пытаются представить в негативном свете. Мы, по сути, говорим: "Посмотрите на эту вакцину". Мы считаем, что она действенна, давайте работать вместе над этой вакциной и другими", - отметил Дмитриев. Испытания вакцины Дмитриев заявил, что Россия намерена проводить испытания вакцины "Спутник V" в разных странах, поскольку уверена в ее действенности, препарат будет одним из наиболее изученных в мире. "Мы уже вакцинировали более 12 тыс. человек в России. Мы начали клинические испытания в Белоруссии, Венесуэле. Мы ожидаем, что клинические испытания также начнутся на этой неделе в Индии. Есть много стран, которые довольно заинтересованы в этом", - отметил он. Глава РФПИ констатировал, что испытания вакцины также пройдут в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

"Наша вакцина будет одной из наиболее изученных вакцин в мире", - заверил Дмитриев. По его словам, если бы в РФ не верили в эффективность препарата, то российская сторона "не предлагала бы так открыто испытывать его по всему миру". На вопрос о том, были ли добровольцами российские военные, на которых испытывали вакцину, Дмитриев отметил: "Конечно. Как вы понимаете, люди в ОАЭ - это добровольцы. Люди в других странах - это добровольцы". "Подумайте, если бы Россия не верила в вакцину, мы бы не начали клинические испытания в ОАЭ и не действовали бы так открыто", - подчеркнул он. Глава РФПИ констатировал, что в РФ производственных мощностей первоначально будет достаточно только для того, чтобы обеспечить вакциной россиян. "Вся вакцина, которую мы можем произвести в России, будет первоначально использована в России. Вот почему нам нужно наладить производство в Индии и Бразилии, чтобы произвести достаточно для всего мира", - отметил он.

Эффективность вакцины По словам Дмитриева, Россия готова предоставить информацию о вакцине "Спутник V" директору Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. Журналист попросила Дмитриева прокомментировать слова Фаучи, который ранее выражал сомнения в эффективности российской вакцины. "Если он свяжется с нами, мы будем рады все ему объяснить, - сказал глава РФПИ, говоривший на английском языке. - Думаю, ему стоит изучить ее, понять, как она работает". "Может быть, он будет одним из тех, кто перешагнет через эту огромную стену между США и Россией", - подчеркнул Дмитриев.

По его словам, это возможно, если главный инфекционист США "отстранится от политики и изучит вакцину". "Но, возможно, это слишком идеалистично", - добавил глава РФПИ. Дмитриев отметил, что в США часто выступают с "неверными утверждениями" о России. По его мнению, американская сторона склонна "отталкивать все российское". "Это просто неправильно", - сказал глава РФПИ.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 33

Печать