Медицинская промышленность » Новости

Эксперт рассказала, когда ВОЗ сможет завершить оценку вакцин от коронавируса

Сейчас 40 вакцин находятся на разных этапах клинических исследований Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сможет начать выдавать свои заключения по вакцинам от коронавируса не ранее середины 2021 года. Об этом заявила в понедельник на брифинге главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

"Мы отслеживаем разработку вакцин и видим определенный прогресс в клинических испытаниях во многих странах, - отметила она. - На данный момент 40 вакцин находятся на разных этапах клинических исследований, 10 из них - на третьем, последнем этапе, который должен дать окончательные ответы относительно их эффективности и безопасности".

По словам Сваминатан, в конце 2020-начале 2021 года в ВОЗ и национальным регуляторам начнут поступать данные о вакцинах. "Мы также призываем производителей вакцин предоставить нам всю имеющуюся информацию, чтобы у нас имелись все необходимые данные", - добавила эксперт. На их изучение, уточнила она, может уйти от полугода до года, и затем ВОЗ "сможет дать свои заключения относительно возможности применения той или иной вакцины в чрезвычайных обстоятельствах или для регулярного использования".

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 31

Печать