Медицинская промышленность » Новости

ЦРПТ усилил работу ситуационного центра системы маркировки

Специалисты центра контролируют все инциденты в государственной информационной системе маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) увеличит численность инженеров в ситуационном центре, специалисты которого контролируют все инциденты в государственной информационной системе маркировки, в том числе системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ЦРПТ.

"Необходимость усиления работы ситуационного центра возникла в связи с ростом количества маркируемой продукции, поступающей в оборот. В связи с этим оператор принял решение о сохранении работы инженерного персонала в офисном режиме и о дополнительной мобилизации дежурных в ситуационный центр", - сообщили в компании. Ситуационный центр осуществляет информационно-аналитическую поддержку процессов и мониторинг функционирования системой, а также ликвидацией возникающих инцидентов и их разбором.

С 1 июля 2020 г. обязательной стала маркировка табака, лекарств и обуви, с 1 октября - парфюмерии, фототоваров. В этом году также вводится маркировка шин и покрышек, а в 2021 г. – пяти групп изделий легкой промышленности и молочной продукции. Кроме того, проводится эксперимент по маркировке бутилированной воды. Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

К 2024 г. в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, являющийся частным партнером в ГЧП.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 25

Печать