Медицинская промышленность » Новости

Вакцину "Вектора" от коронавируса введут в гражданский оборот 1 января

Зарегистрированную вакцину от коронавируса новосибирского центра "Вектор" планируют ввести в гражданский оборот 1 января 2021 года. Это следует из данных Государственного реестра лекарственных препаратов Минздрава России.

"Срок введения в гражданский оборот — 1 января 2021 года", — говорится в реестре. Также была опубликована инструкция по применению вакцины. Препарат представляет собой суспензию белого цвета, которая при отстаивании разделяется на два слоя: бесцветную прозрачную жидкость и осадок белого цвета. Также как и «Спутник V», вакцина от центра «Вектор» вводится в два этапа. Среди побочных эффектов вакцины упоминаются боль в месте введения и повышение температуры. Среди противопоказаний вакцины упомянуты гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые формы аллергии, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также злокачественные заболевания и новообразования. Препарат можно применять только в медицинских условиях. О регистрации вакцины 14 октября объявил президент России Владимир Путин. Вакцина получила название «ЭпиВакКорона».

В отличие от «Спутник V» вакцина от «Вектора» не является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса. О регистрации 11 августа первой вакцины «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, также объявил Путин.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 21

Печать