Медицинская промышленность » Новости

Путин рассказал о стадии разработки третьей вакцины от коронавируса

Третья вакцина от коронавируса, над которой работает научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, уже "на подходе". Об этом сообщил на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин. Слова президента приводятся на сайте Кремля.

"Насколько я знаю, у нас на подходе еще третья вакцина — центра имени Чумакова Российской академии наук", — сказал глава государства. В ходе совещания президент также сообщил о регистрации второй российской вакцины под названием «ЭпиВакКорона». Ее разработали специалисты новосибирского центра «Вектор».

По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, в отличие от вакцины «Спутник-V» вакцина «Вектора» не является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса. Голикова отметила, что первые 60 тыс. доз новой вакцины выпустят в ближайшее время. Затем специалисты новосибирского центра приступят к пострегистрационным клиническим исследованиям в разных регионах России. В испытаниях примут участие 40 тыс. добровольцев. На первом этапе разработке в них задействовали 100 человек.

Первую вакцину под названием «Спутник-V» разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ). О ее разработке Путин объявил в середине августа. Как утверждал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, прежде всего вакцину получат медицинские работники, чья работа связана с общением с инфицированными людьми, а также учителя, от которых зависит здоровье детей.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 20

Печать