Медицинская промышленность » Новости

Попова назвала возможные сроки регистрации третьей вакцины от COVID-19

Третью вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в России через месяц. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, который проходил в онлайн-формате.

Вакцину разрабатывает Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Попова высказала уверенность, что через месяц этот препарат должен пройти регистрацию. «Коллеги, которые ее разрабатывают, имеют большой опыт в вакцинологии», — добавила глава Роспотребнадзора. 14 октября об испытаниях третьей российской вакцины от коронавируса на совещании с членами правительства сообщил президент России Владимир Путин. По его словам, препарат «на подходе». На этом же совещании вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что вторая фаза клинических испытаний начнется 19 октября, а закончится к декабрю. По словам Голиковой, тестирования проведут в Новосибирске, Петербурге и Кирове.

В рамках первой фазы вакцину ввели 15 добровольцам, все чувствовали себя хорошо. В ходе второй фазы препарат введут еще 285 добровольцам. 14 октября Путин также сообщил о регистрации второй вакцины с названием «ЭпиВакКорона». Ее разработали специалисты новосибирского центра «Вектор». О регистрации первой российской вакцины «Спутник V», разработанной Центром им. Н.Ф. Гамалеи, президент заявил 11 августа.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 31

Печать