Химия Онлайн » Новости

"Березниковский содовый завод" разработае программу устранения шламонакопителей и рекультивации территории

Химия Онлайн Химия Онлайн19 ноября 2020 г., 12:37

Для АО "БСЗ" проект станет крупнейшим за всю 140-летнюю историю предприятия. В компании надеются, что участие руководства Пермского края в реализации программы позволит решить ряд экологических проблем в регионе. Генеральный директор АО "БСК" и АО "БСЗ" Эдуард Давыдов в ходе рабочего визита в "Березниковский содовый завод" принял решение о разработке программы полного устранения шламонакопителей и рекультивации территории в течение следующих 10 лет.

Шламонакопитель в БСЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. Из-за растущих объемов производства кальцинированной соды количество отходов тоже увеличилось. В связи с этим расширялись и границы "белых морей". Как известно, отстойники негативно действуют на окружающую среду. Техническим советом принято решение о проведении масштабной работы по обеспечению экологической безопасности, сохранению и восстановлению природных ресурсов вблизи природоохранной зоны р. Кама.

Экологическая цель до 2030 года – ликвидация "белых морей". С целью повышения экологической эффективности компания инвестирует более 12 млрд рублей в строительство отделений фильтрации дистиллерной жидкости и гранулированного хлористого кальция. Отделение фильтрации дистиллерной жидкости решит вопрос переработки отходов производства кальцинированной соды. Посредством специальной технологии дистиллерная жидкость будет разделяться на твердую и жидкую составляющие. При переработке жидкой части образуется два вида солей - кальция и натрия. Натрий хлористый пойдет в обратное потребление завода, а кальций хлористый будет применяться в качестве антигололедной добавки.

Твердая часть, получившая название "минеральный продукт содового производства" (МПСП), предполагается использовать как подложку при строительстве дорог или рекультивант. "Данная технология успешно внедрена в Башкирской содовой компании, — говорит Эдуард Давыдов. — Теперь очередь за Березниковским содовым заводом. Мы уверены, что при поддержке руководства Пермского края, проект будет реализован в полном объеме, и на месте "белых морей" появится благоустроенная парковая зона, а экологический климат региона станет намного мягче".

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 37

Печать