Медицинская промышленность » Новости

Люди заболели COVID и это ассоциировано с вакциной

Около 20 человек заболели коронавирусом после однократного введения вакцины от коронавируса, то есть до того, как у них был выработан иммунитет, сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России, один из организаторов клинических испытаний вакцины "Спутник V" Вадим Тарасов.

"Сейчас мы можем достоверно говорить, что у нас есть всего порядка двух десятков случаев, когда люди заболели COVID, и это ассоциировано с вакциной. Но говорить, что они были вакцинированы и заболели COVID, тоже некорректно: большинство из этих людей не получили второго компонента вакцины, не получили полноценно выработанного иммунитета", - сказал Тарасов на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что "если вы вакцинировались и заболели между первой и второй фазой вакцинации, то, к сожалению, вакцина даже не успела вызвать реакцию иммунного ответа". По словам ученого, иммунитет вырабатывается на 42-й день после вакцинации.

Тарасов подчеркнул, что никто из первых добровольцев, провакцинированных "Спутник V" до регистрации в июне, и которые находились в Сеченовском университете на протяжении всей вакцинации на карантине, не заболел коронавирусом,

"Полгода с момента проведения исследований прошло, мы отслеживаем их состояние, никто из них не заболел. 38 человек живут в Москве и регионах активной социальной жизнью, работают, это, на мой взгляд, обнадеживающая информация", - отметил Тарасов.

На клинических испытаниях в Сеченовском университете в июне было провакцинировано 38 человек. Вакцина, получившая название "Спутник V", была зарегистрирована в России 11 августа. После начались постклинические исследования вакцины, уже провакцинирована половина из 40 тыс. добровольцев, которых должны набрать. Окончание исследований ожидается к лету следующего года.

Источник: www.interfax-russia.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 21

Печать