Химия Онлайн » Новости

Новикомбанк кредитует строительство заводов по переработке полимеров и энергетической утилизации отходов в Подмосковье

Химия Онлайн Химия Онлайн4 декабря 2020 г., 15:37

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, открыл кредитную линию предприятию, входящему в группу компаний "РТ-Инвест", с лимитом 2 млрд рублей. Средства предназначены для финансирования расходов по строительству четырех заводов по энергетической утилизации отходов и комплекса по переработке полимеров в Московской области.

"Новикомбанк поддерживает инициативы в рамках нацпроекта "Экология" и участвует в создании новой инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами, которая создается в Московской области. Благодаря этому проекту будут снижены объемы захоронения отходов в регионе и, следовательно, улучшена экологическая ситуация.

Важно отметить, что перерабатывающие комплексы строятся с применением самых современных технологий, в соответствии с мировыми нормами и российскими стандартами, и не создают дополнительную нагрузку на окружающую среду", — прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Запуск подмосковных заводов по термической переработке отходов в энергии планируется в 2022-23 гг. Энергетическая утилизация - незаменимая основа сферы управления отходами в составе комплексной системы (раздельный сбор, переработка вторичных материальных ресурсов). Применение технологии даст единственную возможность избавиться от полигонов и нелегальных свалок. На заводы отходы будут поступать после обязательной промышленной сортировки, и только те фракции, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот. Проекты компании "РТ-Инвест" решают сразу несколько важных задач. Это минимизация захоронения отходов, увеличение доли переработки вторичных материальных ресурсов, выработка возобновляемой энергии и развитие российской промышленности.

Кроме того, энергоутилизация отходов позволит значительно снизить выбросы СО2. Четыре завода в Московской области будут перерабатывать 2,8 млн тонн предварительно отсортированных отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 150 млрд рублей. До конца 2021 года в Московской области также планируется построить 2 комплекса по переработке полимеров, мощностью 100 тыс. тонн каждый. "РТ-Инвест" строит новые заводы по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova (HZI), мирового лидера в отрасли переработки отходов в энергию.

При этом до 70% оборудования заводов будет локализовано на территории России. Справочно: АО АКБ "НОВИКОМБАНК" - входит в 20 крупнейших банков России. Предоставляет полный спектр банковских услуг на всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) - высокий уровень кредитоспособности и надежности. "Эксперт РА" присвоило Банку рейтинг кредитоспособности ruА- со стабильным прогнозом. Рейтинг международного агентства Moodys – Ва3, прогноз стабильный. Новикомбанк является членом Союза машиностроителей России.

АО "РТ-Инвест" создано в 2012 году при участии государственной корпорации "Ростех" для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий, включая обращение с отходами, информационных систем, транспортной телематики и производства строительных материалов. Ключевым направлением "РТ-Инвест" является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.

В рамках проекта "Энергия из отходов" компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 20

Печать