Химия Онлайн » Новости

Терминал навалочных грузов для Мурманской области построит новый резидент ТОР "Столица Арктики"

Химия Онлайн Химия Онлайн15 декабря 2020 г., 15:03

Современный конкурентоспособный специализированный терминал навалочных грузов в морском порту Мурманск построит новый резидент ТОР "Столица Арктики". Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписано между компанией "Морской терминал ТУЛОМА" и Корпорацией развития Дальнего Востока. "Мощность Терминала составит 4 млн тонн в год с возможностью развития до 6 млн тонн, - рассказал генеральный директор ООО "МТ ТУЛОМА" Дмитрий Сухоносов. – планируемый к строительству морской терминал предназначен для перевалки экспортируемых минеральных удобрений, не имеющих класса опасности, и апатитового концентрата с железнодорожного на морской транспорт.

Грузовую базу терминала планируем обеспечить за счет грузов крупной российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений". Новый терминал станет востребованным, учитывая перспективы роста производства и экспорта минеральных удобрений, а также за счет переориентации их перевалки с прибалтийских зарубежных на российские порты.

Российские производители стабильно находятся в пятерке крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, причём свыше 70% продукции идёт на экспорт, а более 30% экспорта приходится на морской транспорт. Вместе с тем не все производители имеют собственные терминалы или долгосрочные контракты на перевалку своей продукции. "Морской терминал ТУЛОМА - один из якорных проектов арктической ТОР. Объем инвестиций составит более 12 миллиардов рублей.

Проект, безусловно, перспективный и важный, так как производство минеральных удобрений в нашей стране имеет устойчивую тенденцию к росту. Нельзя не отметить, что производители этой продукции реализуют поставленную Президентом России задачу по переориентации перевалки своей продукции с зарубежных, в первую очередь, расположенных в странах Прибалтики, терминалов на морские терминалы в российских портах", – отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. Общая площадь территории, необходимой для размещения объекта, составит более 100 га.

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 12.05.2020 № 296-ПП, морскому терминалу ТУЛОМА присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области, что дает резиденту ТОР "Столица Арктики" право на получение земельных участков в аренду без проведения торгов на территории Кольского района, в сельском поселении Междуречье. Терминал планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, для его обслуживания потребуется создание почти 250 рабочих мест. "Резидент получит льготы по налогам на прибыль - 5% в первые 5 лет и 12% в следующие 5 лет, а также льготу по страховым взносам.

Реализация подобного проекта в Арктической зоне России будет способствовать развитию производственного потенциала региона и усилению экспортных позиций нашей страны", - отметил ио генерального директора АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Николай Запрягаев. По информации управляющей компании ТОР "Столица Арктики" (дочернее общество АО "КРДВ"), на сегодняшний день заключены соглашения с четырьмя резидентами, которые реализуют проекты с общим объемом инвестиций 95 млрд рублей и планируют создать 2020 рабочих мест.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 17

Печать