Химия Онлайн » Новости

На воронежском предприятии СИБУРа "Воронежсинтезкаучук" состоялось открытие новой установки очистки отработанного воздуха

Химия Онлайн Химия Онлайн17 декабря 2020 г., 14:12

16 декабря на воронежском предприятии СИБУРа "Воронежсинтезкаучук" состоялось торжественное открытие новой установки очистки отработанного воздуха с последующим его использованием в качестве пара. Новая установка повысит энергоэффективность и экологичность предприятия. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, член правления – управляющий директор СИБУРа Александр Петров и генеральный директор "Воронежсинтезкаучука" Илья Корженовский. 

В ходе церемонии представители СИБУРа вручили Артему Верховцеву колбу с очищенным воздухом - как символ экологичности предприятия. Высокотехнологичная установка очищает отработанный воздух из производства каучуков, превращая его в пар. Благодаря современным технологиям дожига возможные загрязняющие вещества полностью исключаются из состава воздуха, а образовавшийся пар направляется на производственные нужды предприятия.

При этом достигаются сразу два эффекта – повышение энергоэффективности и экологичности предприятия. Новая установка снизит нагрузку с действующего оборудования по очистке воздуха, повысив экологическую безопасность, и при этом обеспечит предприятие собственным паром, который ранее приобретался у внешних источников. Бюджет проекта составил более 700 млн рублей. Артем Верховцев отметил ответственный подход компании СИБУР к вопросам экологии.

- Данная установка позволит исключить возможные загрязняющие вещества из воздуха и решить важный для экономики предприятия вопрос – попутно получить пар, который будет использован в дальнейшей работе "Воронежсинтезкаучука". Это тот самый баланс, когда инвестиции компании позволяют получать и экономический эффект, и благоприятно влиять на окружающую среду. СИБУР и "Воронежсинтезкаучук", в частности, активно занимаются вопросами экологии.

Я надеюсь, что данный проект послужит хорошим примером для всех производителей, которые работают на территории Воронежской области, и они буду равняться на "Воронежсинтезкаучук" как на лидера в этом направлении, - сказал зампред правительства.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 29

Печать