Химия Онлайн » Новости

СУЭК и "Еврохим" создаст новый крупный транспортный холдинг

Химия Онлайн Химия Онлайн18 декабря 2020 г., 15:04

, принадлежащие Андрею Мельниченко, консолидируют транспортные активы на базе нового логистического холдинга. По объему железнодорожных перевозок он может занять четвертое место в России Крупнейший в России производитель угля СУЭК создаст новый транспортный холдинг. Под его управление перейдут семь портовых терминалов и парк из почти 55 тыс. железнодорожных полувагонов, а также транспортные активы другой компании миллиардера Андрея Мельниченко — поставщика удобрений "Еврохим".

Об этом РБК рассказали два источника, близких к компаниям бизнесмена и знакомых с его планами. По словам собеседников РБК, перевод активов под управление нового холдинга завершится в первом квартале 2021 года. Что войдет в новый транспортный холдинг СУЭК передаст новой компании Мурманский морской торговый порт, Малый порт в Находке и Ванинский балкерный терминал. Перевалка СУЭКа через эти три порта в 2019 году составила 40,9 млн т — это более 80% ее экспорта. У компании также находится в управлении 47,5 тыс. полувагонов и еще 25,4 тыс. в собственности. У "Еврохима" четыре действующих порта и парк из 6,6 тыс. полувагонов в управлении (еще 6,7 тыс. в собственности). В новую компанию перейдут именно полувагоны, находящиеся под управлением.

Продажи удобрений "Еврохима" в 2019 году составили 16 млн т, из них на экспорт компания отправила 83% (13,28 млн т). 15 декабря "Еврохим" сообщил о продаже СУЭКу двух балкерных терминалов в Туапсе и Мурманске. По данным "Коммерсанта", сумма сделки могла составить около 20 млрд руб. Представитель "Еврохима" Владимир Торин пояснил РБК, что компания продает эти терминалы как раз в рамках консолидации транспортных активов, заявленной в стратегии развития.

После их продажи у "Еврохима" останутся действующие терминалы в Невинномыске, эстонском Силламяэ на Балтийске и проект по строительству нового балкерного терминала в порту Усть-Луга прогнозируемой мощностью до 7 млн т в год. Эти активы в дальнейшем также войдут в новый логистический холдинг СУЭКа, утверждает источник РБК. Торин это не комментирует, РБК направил запрос в пресс-службу СУЭКа.

Выделение транспортного бизнеса СУЭКа и "Еврохима" в отдельную компанию повысит качество управления активами Мельниченко и послужит стимулом к развитию транспортного дивизиона, отмечает один из собеседников РБК. Но дальнейшие планы по развитию этого холдинга он комментировать не стал. Зачем объединять транспортные активы СУЭК, который в апреле 2019 года приобрел лизинговую компанию с парком 16 тыс. полувагонов у группы ИСТ Александра Несиса примерно за $500 млн, уже входит в пятерку крупнейших операторов полувагонов России.

Гендиректор "INFOLine-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что после получения парка "Еврохима" позиции объединенной компании не сильно изменятся. Однако она опередит "Нефтетранссервис" по объему железнодорожных перевозок и займет четвертое место сразу после Globaltrans, отметил эксперт. По данным "INFOLine-Аналитики", "Нефтетранссервис" за девять месяцев 2021 года перевез 67 млн т грузов, перевозки вагонами, которые находятся в управлении СУЭКа, составили 61,6 млн т, а "Еврохима" — 6,1 млн т. Объединенная компания сможет привлекать партнеров или стать публичной, а также обеспечит дополнительную синергию операций СУЭКа и "Еврохима", более эффективно выполняя сервисные функции, отмечает Бурмистров.

Создание отдельного транспортного актива позволит снизить нагрузку на профильные бизнесы, подтвердил через представителя президент Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин. Но консолидация в отдельную структуру не поможет повысить эффективность транспортного направления активов миллиардера, предупредил Иванкин. "Если бы Мельниченко создал отдельную транспортную компанию без участия СУЭКа, то тогда можно было бы говорить о чистом транспортном активе.

В предложенной схеме все же сохраняется кэптивная (сервисная) транспортная организация [в составе СУЭКа]", — пояснил он. Самостоятельная транспортная компания создает конкуренцию, а кэптивный игрок, часто выполняя функцию транспортной безопасности, "расслабляет" и у собственника теряется контроль за логистическим бизнесом, заметил эксперт. Мельниченко также предстоит выработать стратегию трансфертного ценообразования (платежи за услуги между новым холдингом, СУЭКом и "Еврохимом") для целей налогообложения, но это управляемый процесс, сообщил Бурмистров. РБК направил запрос в пресс-службу СУЭКа по поводу эффективности нового холдинга.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 35

Печать