Химия Онлайн » Новости

Более 48 миллиардов рублей объем произведенной волгоградскими промпредприятиями импортозамещающей продукции

Химия Онлайн Химия Онлайн25 декабря 2020 г., 15:03

Более 48 миллиардов рублей составил объем произведенной волгоградскими промпредприятиями импортозамещающей продукции за три квартала 2020 года — это на 2% больше по отношению к аналогичному периоду 2019-го. По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в январе-сентябре 2020 года импортозамещающую продукцию (85 видов) выпускали 63 предприятия региона.

По объему отгруженной продукции продолжают лидировать химический и металлургический комплексы Волгоградской области — их доля в общем объеме импортозамещающего производства составляет 48% и 40% соответственно.

Напомним, вопросы дальнейшего развития индустриального сектора стали темой выездного совещания губернатора Андрея Бочарова на площадке Волжского трубного завода. Так, на 50% выросло производство труб для добычи нефти и газа, нержавеющего сортового проката, алюминиевой пудры и пасты, а также автохимии и средств для клининга. На 3,5% увеличился выпуск канатов и проволоки, на 22,5% — многослойной пленки на основе полиамида, на 23,3 % — производство метионина, на 7% — обожженных анодов.

Производство синтетических гидроксида магния и оксида магния выросло более чем в два раза. Кроме того, в регионе на 23% увеличилось производство хлопчатобумажных тканей. Росту объемов импортозамещения в регионе, в том числе, способствовали реализованные в текущем году инвестиционные проекты.

Например, на площадке филиала "Волгоградский" АО "Северсталь канаты" началось производство специальных медных и сталеалюминевых канатов — в создание линии инвестировано 260 миллионов рублей. Открытие нового цеха позволило предприятию дополнительно производить до 400 тонн канатов в месяц. На волжском заводе "ВАТИ-АВТО" запущена уникальная линия по производству межсекционных ниппелей для алюминиевых радиаторов — ранее отечественные производители отопительного оборудования приобретали их только за рубежом.

В ноябре компанией "Константа-2" введено первое в стране производство химически стойкой трубопроводной запорной арматуры из полимерных композиционных материалов. Инновационная продукция применяется на объектах энергетики, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности, в ЖКХ, на железнодорожном и судовом транспорте.

Реализация промышленного потенциала является одним из приоритетов развития региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. Всего за последние шесть лет на территории Волгоградской области открыты 75 современных производств и линий, создано более 6,3 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в индустриальный сектор за это время превысил 203 миллиарда рублей. Успешно действуют программы стимулирования — общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности составила 20 миллиардов рублей.

Добавим, в период с 2015 года, когда стартовала программа импортозамещения, по сентябрь 2020-го промышленными предприятиями Волгоградской области отгружено импортозамещающей продукции на сумму более 295 миллиардов рублей. За это время индустриальные организации региона увеличили номенклатуру изделий, замещающих импорт, с 37 до 85 наименований, число задействованных в этой работе предприятий выросло с 22 до 63-х.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 38

Печать