Медицинская промышленность » Новости

Оценка оптимизации медицины в России

Результаты оптимизации системы здравоохранения оценила хирург, практикующий врач ультразвуковой диагностики городской клинической больницы им. В. П. Демихова департамента здравоохранения Москвы Елена Баркова 16 января в интервью газете «Суть времени».

«Мне всё время было непонятно, как людям будет оказываться помощь при вспышках инфекционных заболеваний, природных катаклизмах и техногенных авариях, не говоря уже о войне — в условиях сворачивания нашего несовершенного первичного звена здравоохранения, то есть ликвидации „экономически неэффективных“ лечебно-профилактических учреждений, находящихся в плохом состоянии», — отметила Баркова.

По ее словам, никто не подумал улучшить лечебные профилактические учреждения за все годы постсоветского существования, и когда медицина ещё не была «драйвером экономики». Система здравоохранения рассматривалась как досадное обременение.

Предложенные решения проблем, которые образовались из-за оптимизации здравоохранения, по мнению практикующего врача ультразвуковой диагностики, не являются выходом.

«Перинатальные центры — это прекрасно, но до них надо вовремя доехать или долететь, или доплыть», — сказала Баркова.

Мобильные медицинские бригады — тоже прекрасно, но «это разовая ситуация, они не подходят для организации постоянной медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов нашей огромной страны».

То же самое касается и модульной медицинской помощи, которую можно перебросить «по требованию». «Мы исторически не кочевники, возникает серьезная проблема с восприятием родной земли, которая превращается в осваиваемую или нет территорию. Зачем защищать и развивать территорию, которую ты ни разу не видел, никого не знаешь? Внутренним туризмом эту проблему тоже не решить», — пояснила врач.

Напомним, в 2010 году в России началась реформа здравоохранения. Тогда ее называли оптимизацией. Отвечала за нее бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Идея реформы заключалась в том, чтобы сократить расходы на нужды здравоохранения за счет неэффективных медучреждений и одновременно поднять зарплаты медработникам.

Оптимизация привела к тому, что к 2021 году во многих городах и селах оказалось множество закрытых медучреждений различного вида — от больниц и поликлиник до роддомов.

Источник: rossaprimavera.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 12

Печать