Зерно Он-Лайн » Новости

Решение о целесообразности ограничения экспорта украинской кукурузы будет принято в течение недели - Минэкономики

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн19 января 2021 г., 11:30

Решение о целесообразности установления предельного объема экспорта украинской кукурузы в 2020/21 МГ планируется принять в течение недели. Данная договоренность была достигнута по результатам состоявшегося 18 января совещания с агроассоциациями, которое провели заместители министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, Тарас Качка и Сергей Глущенко, сообщила пресс-служба министерства.

«В Минэкономики поступил ряд обращений от аграрных ассоциаций относительно включения в Меморандум позиции кукурузы. Сегодня мы можем обменяться мнениями по этому вопросу, а через неделю примем общее решение», - отметил, открывая совещание Т. Высоцкий.

Как напомнили в пресс-службе, ряд ассоциаций («Союз птицеводов Украины», «Свиноводы Украины», «Тварынпром», «Союз кормопроизводителей Украины») предложили включить в приложение к Меморандуму предельный уровень экспорта кукурузы в текущем сезоне на уровне примерно 22 млн тонн.

По результатам совещания было заявлено, что Минэкономики выскажет свою официальную позицию по данному вопросу 25 января. Кроме того, в течение недели подписанты Меморандума должны предоставить свои позиции относительно готовности внесения изменений в приложение к документу в отношении кукурузы, а также о приблизительных балансах данной зерновой.

«Также участники совещания обсудили вопросы квот на аграрную продукцию для формирования переговорной позиции при пересмотре экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В течение недели Минэкономики ожидает предложения профильных ассоциаций по тарифным квотам на беспошлинный ввоз украинской продукции в Европейский Союз», - добавили в пресс-службе.

Новости по теме:
Отраслевые ассоциации просят ограничить экспорт кукурузы из Украины
Экспорт украинской кукурузы с начала сезона превысил 7,5 млн тонн
Оценка экспортного потенциала украинской кукурузы в 2020/21 МГ снижена – ИА «АПК-Информ»
По итогам ноября объем перевалки кукурузы в портах Украины существенно возрос
Участники аграрного рынка просят премьер-министра Украины ограничить экспорт кукурузы

https://www.zol.ru/n/32A70
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 6

Печать