Продпортал.ру » Новости

В России наблюдается катастрофический рост цен на яблоки

Продпортал.ру16 августа 2014 г., 5:52

Как стало известно в ходе совещания о мерах экономического характера, предотвращающих рост цен на сельхозпродукцию, после введения Россией запрета на ввоз импортных товаров в одном из ее регионов цены на яблоки выросли почти на треть пишет белорусский интернет-портал agronews.

На 30% яблоки подорожали в Краснодарском крае. Помимо этого, удорожание коснулось и ряда других продовольственных товаров в других регионах России. «В соответствии с указом президента был запрещен ввоз этой продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Австралии», — напомнил присутствующим на совещании вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Он также заверил, что уполномоченными органами в данном отношении проводится тщательный мониторинг: «Если есть ничем не обоснованный рост цен, то у Федеральной антимонопольной службы есть все инструменты, для того чтобы обеспечить сохранение нормальной ситуации».

В то же время Аркадий Дворкович подчеркнул, что основные торговые сети за ту неделю, в течение которой действует запрет, нашли замену по половине соответствующих позиций. Одновременно он заявил о том, что Россия активно ищет поставщиков этой продукции в других странах: «Мы заранее этим занимаемся, ищем партнёров в других странах, в южных прежде всего странах — Турция, Израиль, если говорить о плодоовощной продукции, страны Центральной Азии, наши партнёры в Туркмении, в Киргизии, в Таджикистане. Есть проблемы с логистикой из этих стран, будем логистикой заниматься, с тем чтобы не очень дорого и быстро доставлять эту продукцию из этих стран».

http://www.prodportal.ru/n/3E0EE
Источник: Портал Agronews
Просмотров: 17

Печать