Химия Онлайн » Новости

На калийном комбинате "ЕвроХима" в Пермском крае введут комплекс подземной добычи с энергосберегающими разработками

Химия Онлайн Химия Онлайн1 февраля 2021 г., 13:01

Главгосэкспертиза России изучила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство горнодобывающего комплекса Усольского калийного комбината в Пермском крае. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Усольский калийный комбинат, входящий в международную компанию "ЕвроХим", создан в 2011 году для освоения Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

По разведанным запасам месторождение признано крупнейшим в России. В 2018 году на комбинате запустили технологические линии по производству хлористого калия – самого массового калийного удобрения. Сейчас на предприятии строят горнодобывающий комплекс. В проектной документации, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, представлены корректировки решений по обустройству подземных сооружений рудника.

Первая очередь строительства делится на три пусковых комплекса, вторая очередь включает в себя четвертый пусковой комплекс с достижением производственной мощности рудника 12,6 млн т руды в год. На повторную экспертизу были направлены изменения и дополнения результатов инженерно-экологических изысканий, актуализированных с учетом сроков давности отчетов прошлых лет. Кроме того, откорректированы значения метеорологических и гидрологических характеристик и параметров, включая уточненные данные о климатических нагрузках в районе проектируемого подземного рудника.

Эксперты также рассмотрели скорректированные решения по устройству систем электроснабжения, силового электрооборудования и электроосвещения комплекса подземной добычи. В том числе изучены изменения, связанные с уточнением порядка отработки шахтного поля и промышленных пластов, применением установок автоматического порошкового пожаротушения на приводных и натяжных станциях магистральных и участковых конвейеров.

В качестве понизительных трансформаторов планируется использовать сухие трансформаторы в составе энергопоездов или сухие отдельно стоящие комплектные шахтные трансформаторные подстанции. Для экономии электроэнергии и снижения потерь в распределительных сетях трансформаторные подстанции разместят на максимально близком расстоянии от электроприемников. Кроме того, энергоэффективность подземного комплекса добычи обеспечат за счет применения двигателей с высоким коэффициентом полезного действия и устройств плавного запуска электродвигателей конвейеров, а также установки энергосберегающих светильников во всех освещаемых зонах подземного рудника. Генеральная проектная организация - ООО "ЕвроХим-Проект".

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 20

Печать