Химия Онлайн » Новости

В Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось совещание с крупнейшими производителями минеральных удобрений

Химия Онлайн Химия Онлайн5 февраля 2021 г., 14:33

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось совещание с крупнейшими производителями минеральных удобрений. Мероприятие, на котором обсудили ситуацию на рынке в преддверии сезона высокого спроса, прошло под председательством замглавы ведомства Михаила Иванова. Участники совещания подтвердили готовность работать в рамках подписанного в 2019 г. соглашения между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромсоюзом – и в полном объеме обеспечить потребителей минеральными удобрениями.

Соглашение, в частности, предусматривает, что при резком изменении макроэкономической ситуации, могут (с соблюдением требования антимонопольного законодательства), применяться различные механизмы сдерживания роста цен на минеральные удобрения, не нарушающие рыночных принципов ценообразования. В 2020 году производство минеральных удобрений в России выросло по сравнению с 2019 годом на 5,5% и составило почти 55 млн тонн.

Сегодня российские производители выпускают более 60 видов минеральных удобрений высокого качества, которые пользуются спросом как на внутреннем, так и на глобальном рынке. Кроме того, по мнению участников совещания, один из факторов сохранения стабильной ситуации с поставками удобрений – заблаговременное планирование и осуществление потребителями закупок удобрений в течение года. В ряде случаев так и происходит, при этом Минсельхоз России оказывает аграриям субсидиарную поддержку в рамках поддержки сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (средства могут быть потрачены на компенсацию различных расходов), а производителям предоставляет информацию о прогнозируемой потребности внутреннего рынка.

В прошлом году сельхозпроизводители, по статистике Минсельхоза России, закупили 4 млн тонн минеральных удобрений (в действующем веществе), что на 466,8 тыс. тонн больше показателя 2019 года. По первоначальным данным региональных органов управления АПК, в 2021 году аграрии планируют приобрести порядка 4,5 млн тонн минеральных удобрений (11 млн тонн в физическом весе) в макроэкономических параметрах, сложившихся на конец 2020 года.

С учетом восстановительного тренда цен на минеральные удобрения на мировом рынке в период подготовки к весенним полевым работам, Минпромторг России предлагает сосредоточить усилия на координации действий производителей и потребителей минеральных удобрений, чтобы обеспечить стабильность поставок этой важнейшей для аграриев продукции. Думаю, что совместная работа отраслей и профильных ведомств позволит нам уверенно пройти весенний и осенний периоды высокого спроса - отметил Михаил Иванов

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 23

Печать