Медицинская промышленность » Новости

Ученые КФУ рассказали о симптомах, которые могут начаться у тех, кто переболел коронавирусом

Ученые КФУ рассказали о симптомах, которые могут начаться у тех, кто переболел коронавирусом. Это высокая утомляемость, одышка, сердечно-сосудистые и аутоиммунные заболевания, нарушение терморегуляции, памяти, концентрации внимания, вплоть до депрессивных состояний и другие. Так, некоторые страдают от постковидного синдрома до 12 недель и дольше. По статистике, постковидный синдром проявляется у 20% людей от общего числа официально переболевших коронавирусом.

Это без учета бессимптомных больных. По словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберта Ризванова, в целом эта болезнь достаточно серьезно влияет на организм. Если были поражения легких, то требуется реабилитация, различные дыхательные упражнения. В целом не стоит нагружать организм, нужно вести здоровый образ жизни.  Также могут быть онемение конечностей, повышенная потливость, расстройство ЖКТ, кожные заболевания.

При появлении хотя бы одного из симптомов следует обращаться к врачу. COVID ослабляет иммунитет.  Важно следить за своим здоровьем, например за параметрами свертываемости крови, при необходимости принимая соответствующие препараты. Кстати,  ухудшение самочувствия может быть не только от постковидного синдрома, но и после приема антибиотиков. В частности, это дисбактериоз.

Источник: rt-online.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 17

Печать