Медицинская промышленность » Новости

Жители Базарно-Карабулакского района Саратовской области с нетерпением ждут преобразований в местной медицине

Жители Базарно-Карабулакского района Саратовской области с нетерпением ждут преобразований в местной медицине, анонсированных министром здравоохранения региона Олегом Костиным в рамках реализации областной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на ближайшие 5 лет.

За этот период здесь планируется построить новую поликлинику, 4 фельдшерско-акушерских пункта, а также провести ремонты в действующих медучреждениях и закупить для них новое современное диагностическое оборудование.

Как рассказал главный врач районной больницы Андрей Анисимов, действующая поликлиника была построена в 1974 году, это нетиповое здание, прежде всего, не отвечающее нормативам по количеству посещений.

«Поликлиника рассчитана на 400 посещений в сутки, ее площадь составляет около 1800 квадратных метров, хотя по действующим нормативам должно быть около 3-х тысяч. У нас в ней нет дневного стационара, женской консультации, диагностические кабинеты разрозненны, гардероб как таковой тоже отсутствует. Все это и многое другое создает неудобства и для медперсонала, и, конечно же, для пациентов.

Новую поликлинику мы будем строить «с нуля», площадка выбрана. Учреждение будет располагаться здесь же – на территории больничного городка. В нем будет новое оборудование, новая мебель. К разработке проекта мы уже приступили», - пояснил Андрей Анисимов.

Также он рассказал про строительство новых ФАПов. В этом году они появятся в с. Сухой Карабулак и Репьёвка. В первом случае медицинский пункт в настоящее время соседствует с детским садом, количество воспитанников которого постоянно увеличивается. Во втором – делит площади с местным Домом культуры.

В 2022 г. планируется установить новые ФАПы в с. Стригай и 1-Ханенёвка. Там первичную доврачебную помощь местным жителям сейчас оказывают также в приспособленных помещениях довоенной постройки.

Источник: glasnarod.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 21

Печать