Медицинская промышленность » Новости

Ученые из Иркутска создали препарат, который защищает клетки печени во время отравлений

Ученые из Иркутска создали препарат, который защищает клетки печени во время отравлений, токсических и вирусных гепатитов. Об этом сообщают «Новости сибирской науки».

Сотрудники Иркутского института химии (ИрИХ) и Иркутского государственного аграрного университета разработали нанокомпозит на основе частиц селена и полисахарида из красных морских водорослей.

По словам завлабораторией функциональных наноматериалов ИрИХ Бориса Сухова, проблему поражения печени свободными радикалами ученые пытаются решить давно. Однако существующие препараты-антиоксиданты, которые применяются для защиты печени сейчас, имеют побочные эффекты для других органов.

Исследователи уже провели испытания на мышах. Сейчас они детально изучают возможные последствия влияния нанокомпозитов на мозг грызунов. По словам Сухова, внедрение препарата в медицинскую практику произойдет нескоро, так как нужно провести ряд доклинических испытаний.

Кстати, недавно один из ведущих мировых медицинских журналов The Lancet подтвердил эффективность российской вакцины от коронавируса «ГамКовидВак». Исследование показало, что введение препарата обеспечивает 91,6% эффективность против COVID-19.

Источник: verbludvogne.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 30

Печать