Химия Онлайн » Новости

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило российской нефтегазовой компании наивысший кредитный рейтинг

Химия Онлайн Химия Онлайн20 февраля 2021 г., 11:19

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило российской нефтегазовой компании "Зарубежнефть" наивысший кредитный рейтинг на уровне AАА(RU) с прогнозом "Стабильный". Это первый присвоенный рейтинг АКРА для компании. Ключевые факторы оценки включали в себя системную значимость, степень влияния государства, операционный риск-профиль, рентабельность, долговую нагрузку, ликвидность и оценку денежного потока. Присвоенный рейтинг был основан на данных, предоставленных "Зарубежнефтью", информации из открытых источников, а также баз данных АКРА.

Среди особо отмеченных агентством сторон компании – сильный операционный риск-профиль "Зарубежнефти", обеспеченный высокой географической диверсификацией, низкими рисками концентрации на одном месторождении, низкой себестоимостью и высокой достаточностью ресурсной базы. По оценке АКРА, компания также обладает высокой рентабельностью: за период с 2018 по 2023 год она составляет 33,9% по FFO до процентных платежей и налогов. Агентство также отдельно выделило низкую долговую нагрузку, высокое покрытие процентных платежей, и сильную ликвидность "Зарубежнефти".

По его оценкам, компания планирует увеличение капитальных вложений в уже существующие и покупку новых проектов в ближайшие годы. При этом накопленные денежные средства и ликвидные финансовые вложения при необходимости позволяют полностью профинансировать дивидендные выплаты, капитальные расходы и погашение долга в рамках обязательств компании. Помимо этого, АКРА отметило системную значимость "Зарубежнефти": компания остается проводником интересов России в области топливно-энергетического комплекса на международной арене, в частности, в таких стратегически важных для нее странах, как Вьетнам и Куба.

"Высокая оценка агентства АКРА в очередной раз подтверждает стабильную и успешную работу "Зарубежнефти" на рынке, – комментирует Генеральный директор АО "Зарубежнефть" Сергей Кудряшов. – Компания продолжает активную и диверсифицированную деятельность сразу в нескольких странах присутствия по всему миру и выполняет все взятые на себя обязательства". Кредитный рейтинг агентства АКРА на наивысшем уровне по национальной шкале, наряду с присвоенным в декабре 2020 года рейтингом кредитоспособности ruAAA агентства "Эксперт РА", подтверждает максимальную кредитоспособность "Зарубежнефти". "Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 33

Печать