Химия Онлайн » Новости

Строительство предприятия по производству кальцинированной соды в Казахстане

Химия Онлайн Химия Онлайн30 марта 2021 г., 15:25

Строительство предприятия по производству кальцинированной соды стоимостью в 77 миллиардов тенге намерены начать в следующем году в Павлодаре, передает Деловой Казахстан. Как сообщили в ТОО "Павлодар-Сода", новый проект поможет создать около 500 рабочих мест. Необходимое сырье на завод поступит из региональных месторождений. Так, например, соль будет приобретаться у местных соледобывающих компаний, известняк – на месторождении Керегетас, расположенном в области, а аммиак – закупаться из-за рубежа.

Проектная мощность предприятия составит порядка 200 тысяч тонн в год. На заводе планируют производить гранулированную соду марки А (первого сорта), с высоким насыпным весом. Весь объем готовой продукции будет реализовываться на внутреннем рынке. При этом, отметим, производство намерены сделать безотходным – из твердых отходов будут изготавливать сухие строительные смеси. Казахстан потребляет ежегодно почти 500 тысяч тонн кальцинированной соды, при этом в стране она не производится.

Сама сода используется в стекольной, химической, алюминиевой промышленности, черной и цветной металлургии, мыловаренной, жировой, пищевой, текстильной, бумажной, нефтяной и других отраслях, а также химводоочистке, производстве пластмасс и синтетических смол, при обработке золотоносных и урановых руд, для производства моющих средств и в быту. Как видим, продукция эта весьма востребованная. Взять, к примеру, стекольную промышленность. Без кальцинированной соды не обходится изготовление не только оконного стекла, но и автомобильного, листового, медицинского, посудного, оптико-волоконного. Поэтому производству соды придаётся особое значение на всех уровнях управления экономикой в любой стране мира. Однако, несмотря на явный положительный экономический эффект, против реализации данного проекта в Прииртышье активно выступают местные экологи и общественники.

По их мнению, деятельность нового предприятия пагубно скажется на окружающей среде, а Павлодарская область и без того является регионом с большой промышленной нагрузкой. Как утверждают представители экологических организаций, технология по аммиачному способу Сольве, по которой собирается работать будущий завод, является устаревшей и неприемлема по новым экологическим меркам, поскольку большое потребление пресной воды в ходе производства, сопровождается не меньшим ее загрязнением. Дважды общественные слушания были признаны не состоявшимися.

Так что вопрос о том, появится ли в Павлодарской области еще один завод, пока остается открытым. Добавлю, что подобный проект планируют реализовать в другом регионе Казахстана. Так, в Жамбылской области ожидается строительство завода по производству кальцинированной соды за 270 миллионов долларов. Инвестором выступит турецкая компания.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 26

Печать