Химия Онлайн » Новости

На заводе "Томет" (г. Тольятти) после полугодового простоя запущен второй агрегат по выпуску метанола

Химия Онлайн Химия Онлайн31 марта 2021 г., 13:07

На заводе "Томет" (г. Тольятти) после полугодового простоя запущен второй агрегат по выпуску метанола, сообщает progorodsamara.ru. Оба агрегата метанола на "Томете" были остановлены еще в октябре 2020 года. 26 ноября 2020 года арбитражный суд Самарской области вынес решение о возобновлении производства, параллельно с этим на предприятии была введена процедура наблюдения. Однако при осуществлении пусковых работ произошли аварии — 6 декабря на первом агрегате, 13 декабря — на втором агрегате.

После устранения поломок первый агрегат удалось оперативно возобновить. 3 марта 2021 года арбитражный суд Самарской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим был назначен Анатолий Селищев. По словам конкурсного управляющего, первый агрегат метанола работает в штатном режиме, и после выхода второго агрегата на проектную мощность предприятие будет производить 2,5 тыс. тонн метанола в сутки. Напомним, в прошлом году суд вынес решение по иску "Уралхима", миноритарного акционера ТОАЗа, о взыскании с "Томета" солидарно с иными должниками в пользу ТОАЗа 77,3 млрд рублей в счет возмещения "материального ущерба, причиненного преступлением", в пользу "Уралхима" — 10,3 млрд рублей. В ТОАЗе ущерб не признавали, однако не могли отказаться от иска, так как выступал не заявителем, а лицом, в пользу которого взыскивается ущерб. "Томет" подал жалобу в кассационную инстанцию, но она пока не рассмотрена. Руководство "Тольяттиазота" заявляло, что обвинения в хищении его продукции являются необоснованными, продукция предприятия реализовывалась по официальным договорам с получением 100% оплаты.

Кроме того, предприятие не признает себя потерпевшим и не понесло ущерб, о котором заявляют миноритарные акционеры. ТОАЗ в сентябре инициировал банкротство "Томета". Как отмечает "Интерфакс", в "Тольяттиазоте" это назвали мерой защиты от прекращения деятельности "Томета", с которым он связан производственным цепочками. В рамках дела о банкротстве ТОАЗ ходатайствовал об обязании банка "Авангард" обеспечить ежемесячные платежи "Томета" по договорам с контрагентами и о запрете взыскателям (ТОАЗу и "Уралхиму") распоряжаться средствами с арестованных счетов. Суд оставил ходатайство без удовлетворения. В марте 2021 года компания Triumph Development (владеет "Тометом") предложила "Уралхиму", а также другим кредиторам, заключить мировое соглашение.

По его условиям предлагается из общей суммы долга в 87,7 млрд рублей в течение семи лет только в пользу одного кредитора — "Уралхима", будет выплачено 18,46 млрд рублей. Оставшуюся часть требования в размере 69,2 млрд рублей предлагается списать. Ознакомившись с проектом мирового соглашения, в "Уралхиме" заявили "о невозможности принятия подобных предложений".

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 21

Печать