Химия Онлайн » Новости

В Ставропольском крае для удобрения озимых культур на площади 1,6 млн га в почву необходимо внести 83 тыс. тонн минеральных удобрений

Химия Онлайн Химия Онлайн1 апреля 2021 г., 12:37

В период интенсивного роста молодые растения остро нуждаются в дополнительном агротехническом воздействии. В ранневесеннее время проходит первая подкормка озимого клина. В Ставропольском крае для удобрения озимых культур на площади 1,6 млн га в почву необходимо внести 83 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

"Аграрии Ставрополья наращивают темпы приобретения минеральных удобрений с каждой неделей и на данный момент в крае накоплено 116 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, что составляет 85% от потребности на первое полугодие 2021 года", – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер. Ведущими элементами в сфере питания и влияния на рост и развитие растений оказывают азот, калий и фосфор – именно эти вещества являются основой производства минеральных удобрений.

Их считают ядром гармоничного развития растительного мира, а их дефицит приводит к плохому развитию и гибели растений. В то же время при использовании минеральных удобрений необходимо точно следовать рекомендуемой дозировке. В противном случае появляется риск причинения вреда как почве, так и самому растению.

На сегодняшний день полностью обеспечены минеральными удобрениями шесть округов края, а именно Минераловодский ГО – 136% от потребности (5,0 тыс. тонн в действующем веществе); Предгорный МО – 114% от потребности (5,0 тыс. тонн в действующем веществе); Курский МО – 118% от потребности (2,1 тыс. тонн в действующем веществе); Шпаковский МО – 108% от потребности (5,1 тыс. тонн в действующем веществе); Ипатовский ГО – 104% от потребности (9,5 тыс. тонн в действующем веществе); Степновский МО – 100% от потребности (1,5 тыс. тонн в действующем веществе).

Также есть ряд округов, близких к выполнению плановых показателей. В Кировском, Красногвардейском и Буденовском накоплено 95% от потребности. Остальные округа в ближайшее время завершат работу по накоплению минеральных удобрений.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 27

Печать