Химия Онлайн » Новости

Строительство этиленовой (олефиновой) установки ЭП-600 на "Нижнекамскнефтехиме" идет в соответствии с графиком

Химия Онлайн Химия Онлайн23 апреля 2021 г., 16:35

Строительство этиленовой (олефиновой) установки ЭП-600 на "Нижнекамскнефтехиме" (НКНХ) идет в соответствии с графиком, сообщил генеральный директор компании Айрат Сафин. "Все выполняется в соответствии с рабочим графиком. (. . .) Никакой задержки нет", - цитирует Сафина "Интерфакс". Ранее сообщалось, что Приволжское управление Ростехнадзора в ходе внеплановой проверки в феврале-марте 2021 года выявило нарушения требований о градостроительной деятельности при строительстве ЭП-600, крупнейшего в настоящее время инвестпроекта НКНХ.

По словам Сафина, у "Нижнекамскнефтехима" и Ростехнадзора в виду "формального подхода" возникло недопонимание. "Я считаю, что все вопросы отрабатываются в рабочем порядке, вопросы снимаются, и могу сразу заверить, что никогда с отклонением от проектной документации мы не строили, все - в соответствии с проектной документацией. И мы получим соответствующие документы (госэкспертизы) и представим их как Ростехнадзору, так и на суд", - заявил Сафин. По итогам проверки Ростехнадзор составил протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности по ч.2 ст.9.4 КоАП РФ, материалы направлены в Арбитражный суд Татарстана.

Предварительное судебное заседание назначено на 26 апреля. НКНХ в дополнение к действующему производству этилена мощностью 600 тыс. тонн в год планирует построить новый этиленовый комплекс мощностью 1,2 млн тонн в год (две очереди по 600 тыс. тонн в год с производными). Строительство первой очереди - установки ЭП-600 планируется завершить в июле 2023 года, после чего компания приступит к реализации второй очереди. Завершить строительство всего этиленового комплекса планируется в 2027 году. "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ".

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 22

Печать