Химия Онлайн » Новости

Строительство завода по производству полипропилена в Атырауской области завершится до конца 2021 года

Химия Онлайн Химия Онлайн17 мая 2021 г., 13:09

Прогресс строительства превышает 86%

Когда запустят завод по производству полипропилена в Атырауской области- Kapital.kz Строительство завода по производству полипропилена в Атырауской области завершится до конца 2021 года, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу нацфонда «Самрук-Казына» по итогам рабочего визита руководства фонда на объекты компании «КазМунайГаз». «На сегодняшний день прогресс строительства завода по производству полипропилена превышает 86%», - проинформировал председатель правления «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев руководство нацфонда.

Также руководитель «КазМунайГаз» сообщил, что сегодня на заводе завершены фундаментные и бетонные работы, монтаж подземных коммуникаций, осуществляется монтаж металлоконструкций, технологических трубопроводов и оборудования. «Завершить строительство планируется до конца текущего года, а в І квартале 2022 года приступить к пуско-наладочным работам. Завод позволит Казахстану производить до 500 тыс. тонн полипропилена в год», - говорится в пресс-релизе.

Помимо завода, на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» будет создан цифровой склад готовой продукции, возводимый DHL. Кроме того, во время рабочей поездки председатель правления «Самрук-?азына» Алмасадам Саткалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где ему была представлена строительная площадка новых механических очистных сооружений открытого типа (МОС). Как стало известно, первый этап строительства МОС завершится в 2021 году. «Экологическим эффектом от реализации новых МОС является ликвидация 8000 м2 открытых площадей испарения нефтепродуктов и возврат в собственное производство 15% очищенных стоков, от рекультивации полей испарения - исключение негативного воздействия на атмосферу, грунтовые воды, местную флору и фауну», - доложили во время встречи на Атырауском НПЗ.

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Атырауской области поручил правительству и нацфонду "Самрук-Казына" ускорить реализацию проектов по производству полипропилена и полиэтилена в Атырауской области. «Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта. Правительство и фонд "Самрук-Казына" должны ускорить реализацию этих проектов», - подчеркнул президент.

Атырауский НПЗ - один из трех нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане, контролируется «КазМунайГазом». «КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% - Национальному банку Казахстана.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 76

Печать