Химия Онлайн » Новости

"Белое море"- отходы "Химпрома"

Химия Онлайн Химия Онлайн24 мая 2021 г., 12:43

Решение провести дополнительные исследования для определения оптимального механизма реализации проекта утилизации шламонакопителя на площадке "Химпрома" принято сегодня по результатам рабочей поездки на объект губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, а также профильных федеральных и региональных служб. "Обеспечение экологической безопасности является важной задачей для всех нас.

Сегодня на территории Волгоградской области находится объект, который вызывает тревогу — в народе его часто называют "белым морем", это отходы "Химпрома", — отметил глава региона Андрей Бочаров. — Сегодня руководством Министерства природных ресурсов и экологии России, руководителями профильных служб была оценена работа по подготовке к утилизации всего накопленного ущерба. По итогам рабочей поездки будут поставлены дополнительные задачи.

Мы пришли к единому выводу о том, нужно провести дополнительное исследование объекта, в том числе с привлечением ученых нашего техуниверситета, чтобы принять окончательное решение по механизмам реализации этого проекта: ликвидировать поэтапно или сразу весь объем". Напомним, шламонакопитель, который включает отходы I-IV классов опасности, начал образовываться в результате деятельности "Химпрома" в середине прошлого столетия.

На сегодняшний день площадь "белого моря" составляет около 25 га, при этом глубина накоплений на отдельных участках достигает 18 метров. Волгоградская область как регион, который проводит системную работу по ликвидации объектов накопленного ущерба, разработал соответствующие предложения и по этой территории — инициатива была поддержана на федеральном уровне.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 72

Печать