Химия Онлайн » Новости

Половина косметики в США содержит токсичные химические вещества

Химия Онлайн Химия Онлайн16 июня 2021 г., 16:38

В рамках нового исследования Университета Нотр-Дам удалось установить, что в составе более чем 50% косметических средств, которые продаются в США и Канаде, имеется высокий уровень токсичных промышленных соединений. Они наносят вред организму и могут вызвать ряд заболеваний. Исследованию подверглись различные виды и марки декоративной косметики, пользующиеся спросом на рынке. Среди нескольких сотен типов протестированной продукции найден общий компонент – фтор, который указывает на присутствие известного химического вещества – PFAS. 

Согласно информации Агентства по охране окружающей среды США, PFAS – это группа искусственных поли- и перфторалкильных химикатов, которая включают множество разновидностей (GenX, PFOS, PFOC и др.). Они используются во всем мире в различных промышленных отраслях. Характерной особенностью данных веществ является высокая стойкость, как в окружающей среде, так и в организме человека. PFAS можно найти в коммерческих товарах, продуктах питания, питьевой воде, на предприятиях и даже в живых организмах, где накапливаются химикаты. Отказ от применения веществ в США происходит поэтапно. По видам косметики больше всего фтора содержат тональные крема и средства для глаз (56%), а также туши для ресниц и товары для губ (47%). Что касается уровня концентрации вещества, то самый высокий показатель 82% зарегистрирован в водостойкой туши для ресниц и 62% – в стойкой помаде для губ. Для дополнительного изучения специалисты взяли 29 косметических продуктов с наиболее существенной концентрацией химикатов. В их составе найдены от 4 до 13 веществ, которые относятся к PFAS. Причем лишь на одном товаре это было указано на этикетке. 

Результаты данного исследования обрели особую актуальность после того, как появился законопроект о запрете применения PFAS в различных косметических средствах. Это вещество встречается во многих потребительских товарах, которыми люди пользуются каждый день. Также отмечается высокий его уровень на военных базах и по всей территории Соединенных Штатов в целом. Вопросами распространения и использования PFAS занимается Агентство по охране окружающей среды США. Представители косметической промышленности настаивают, что небольшое количество веществ PFAS допустимо и соответствует нормам безопасности. Они необходимы для поддержания текстуры и консистенции продуктов.

Источник: kipmu.ru
Просмотров: 43

Печать