Медицинская промышленность » Новости

Искусственный интеллект завоевывает медицину

Мировой объем инвестиций в искусственный интеллект (ИИ) в сфере медицины растет шестой год подряд. Не помешал этому даже продолжительный период пандемии. По оценке экспертов, в России также есть хорошие конкурентные продукты в этой области, но, увы, пока их слишком мало. Да и скепсис врачей остается достаточно высоким, что не позволяет говорить о широком использовании инноваций. Подробности — в материале «Известий».

На что способен искусственный интеллект

Последние пару лет современные технологии активно внедряются в медицине. ИИ помогает оценить степень поражения легких, выявить злокачественную опухоль, используется при разработке новых лекарств и создании виртуальных пациентов для подготовки врачей.

Интерес инвесторов к рынку цифрового здравоохранения постоянно растет. С 2014-го по 2021 год объем вложений в этой сфере вырос в мире в 10 раз — с $633,8 млн до $6,662 млрд.

В России речь идет пока о точечных инвестициях в размере 100–150 млн рублей. «За прошедшие два года таких громких сделок было всего три-четыре. При этом в США объем инвестирования в компании цифровизации здравоохранения только за первую половину 2021 года составил $14,6 млрд в 372 инвестиционные сделки», — сообщили «Известиям» в ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

В то же время в стране продолжается дискуссия о развитии ИИ. Однако количество продуктов до сих не дотягивает до общего уровня. По данным проекта Webiomed, в России насчитывается 31 компания, производящая технологии промышленного образца. В мире таких стартапов порядка 3 тыс.

Источник: iz.ru
Просмотров: 23

Печать