Медицинская промышленность » Новости

В России зарегистрировали выявляющую штаммы коронавируса за два часа систему

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Ученые Федерального медико-биологического агентства создали новую тест-систему для выявления наиболее актуальных штаммов коронавируса — альфа, бета, гамма и дельта.Ее зарегистрировали накануне.

"Ученые Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья Федерального медико-биологического агентства (ЦСП ФМБА) в кратчайшие сроки разработали уникальный и единственный в своем роде набор реагентов "АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2" для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 генетических линий Alfa, Beta/Gamma и Delta на основе определения характерных для них мутаций в S-белке вируса методом полимеразной цепной реакции", — говорится в сообщении пресс-службы ФМБА.

Там отметили, что систему уже внедрили в производство, она готова к серийному выпуску.Как заявила глава ФМБА Вероника Скворцова, тест-система может определить штамм, которым заражен пациент, в течение двух часов.В России за последние месяцы произошло быстрое распространение штамма дельта, который стал доминирующим. Так, в Московском регионе доля этой мутации уже превысила 99 процентов, отметили в ведомстве. Наряду с этим продолжают выявляться и другие генетические линии — британская, южноафриканская и бразильская, пояснили в пресс-службе.Индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в октябре. Впоследствии выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 (дельта) и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке, благодаря которому патоген проникает в организм.

Дельта-штамм считается наиболее опасным и продолжает мутировать. Ученые уже отдельно изучают еще более агрессивную его разновидность — дельта-плюс.

Источник: ria.ru
Просмотров: 53

Печать