Медицинская промышленность » Новости

В России изменят правила лечения больных

Главный врач московской Городской клинической больницы №40 в Коммунарке, кандидат в Госдуму от партии «Единая Россия» Денис Проценко заявил 28 июля о необходимости разработать новый стандарт оказания первичной медицинской помощи.

Предложение было озвучено в ходе сессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии. Новый стандарт, по словам специалиста, надо строить по принципу пациентоцентричности – то есть именно пациент в центре внимания. 

Речь идет не только о ремонте медицинских учреждений или новом оборудовании. В первую очередь должны меняться сами врачи: не заниматься заполнением амбулаторных карт и других документов, а лечить пациентов. Но главное – внедрение нового стандарта должно проходить одновременно с повсеместным применением современных IT-технологий.

«Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока. В XXI веке без цифровых решений, понятных, прозрачных, связанных от ФАПа до федеральных центров, невозможно совершенствование самой системы», – сказал Проценко.

Денис Проценко также сказал, что за прошедший месяц большинство предложений, поступающих в предвыборную программу «Единой России», касаются сохранения бесплатного статуса оказания медицинской помощи.

Источник: topspb.tv
Просмотров: 22

Печать