Зерно Он-Лайн » Новости

В Калининградской области набирает обороты уборочная кампания

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн30 июля 2021 г., 14:00

По оперативной информации регионального министерства сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые культуры убраны на 14% посевных площадей. Валовый сбор превысил 70 тыс. тонн, а средняя по области урожайность составила 51 центнер с гектара. Для сравнения: в среднем по России этот показатель достигает 32,7 центнера с гектара.

Аграрии убирают озимые рожь, ячмень, пшеницу.

Технические культуры, среди которых преобладает рапс, обмолочены с площади более 34 тыс. гектаров (80% посевной площади). Намолочено около 114 тыс. тонн рапса при средней урожайности 33 центнера с гектара. Средняя по стране урожайность этой культуры составляет 26,8 центнера с гектара.

Самые крупные посевы зерновых, зернобобовых и технических культур традиционно сосредоточены в Правдинском, Нестеровском и Гусевском городских округах.

Зерновой и технический клин планируемый к уборке в регионе в этом году составляет 197 тыс. гектаров, в том числе 146, 6 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых и 49,4 тыс. гектаров технических культур. К уровню прошлого года посевы зерновых и зернобобовых увеличены на 10,3 тыс. гектаров, технических культур – на 4,39 тыс. гектаров.

Также аграрии приступили к уборке картофеля и ранней группы овощей: капусты, свеклы, моркови, огурцов, тыквы, озимого чеснока, кабачков, зеленых культур. Массовая уборка овощей начнется в конце сентября. Ключевые позиции по производству картофеля и овощей сохраняет Гурьевский городской округ, на его долю приходится основной объем посевных площадей, занятых этими культурами.

Еще одно важное направление летних полевых работ – заготовка кормов для сельхозживотных. Благоприятная погода способствует активной заготовке сена, план по нему уже выполнен на 71% (27 тыс. тонн). Ведется массовая заготовка сенажа: 188 тыс. тонн или 50% от планового показателя. На 19% от плана (4 тыс. тонн) заготовлена зеленая масса на силос.

Новости по теме:
Аграрии Татарстана собрали первый миллион тонн зерна
В Башкортостане собрали 550 тыс. тонн зерна
Россия: на 29 июля пшеницы намолочено на 4 млн. тонн меньше, чем год назад
Аграрии Самарской области собрали более миллиона тонн зерна
Тамбовские хлеборобы намолотили первый миллион тонн зерна

https://www.zol.ru/n/33E4C
Источник: МСХ РФ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 27

Печать