Химия Онлайн » Новости

Взрывозащищенные электродвигатели производства СЭГЗ признаны отечественной продукцией

Химия Онлайн Химия Онлайн11 августа 2021 г., 14:37

Соответствующее заключение заводу выдал Минпромторг России.

Минпромторг России выдал Сарапульскому электрогенераторному заводу (СЭГЗ) заключение, которое подтверждает, что взрывозащищенные электродвигатели являются полностью отечественной продукцией. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

laquo;Сегодня между производителями электродвигателей для российского рынка идет жесткая конкурентная борьба. Заключение Минпромторга гарантирует, что наши заказчики получат надежную отечественную продукцию, а не азиатское изделие, на корпус которого наклеен бренд российской компании», - прокомментировал генеральный директор Сарапульского электрогенераторного завода Алексей Беляев.

В октябре 2018 года СЭГЗ модернизировал производство асинхронных двигателей. Льготные кредиты на покупку оборудования для этого инвестпроекта предприятию одобрили Фонд развития промышленности и Удмуртский фонд развития предпринимательства. Общая сумма льготного кредита составила 100 млн рублей.

Результатом реализации проекта станет уменьшение зависимости отечественных производителей от импортных электродвигателей. Долю импорта планируется снизить с 62% до 40%.

laquo;В начале года Владимир Владимирович Путин поставил задачу по наращиванию темпов диверсификации оборонно-промышленного комплекса республики. Для этого мы встречаемся с нашими предприятиями ОПК, оказываем содействие на всех уровнях. В первом полугодии доля производства гражданской продукции в ОПК составила 34%», - сказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Отметим, что асинхронные электродвигатели типа АИМЛ используются в промышленных вентиляторных установках, приводах оборудования для химической, пищевой и нефтегазовой отраслей, а также в топливораздаточных колонках.

Источник: izvestiaur.ru
Просмотров: 45

Печать