Медицинская промышленность » Новости

Cепсис накрывает планету

Только что отмечавшийся Всемирный день борьбы с сепсисом заставил еще раз вспомнить об одной из острейших современных проблем – устойчивости микроорганизмов к антибиотикам – антимикробной резистентности. Она затрудняет лечение ранее неопасных инфекций и травм, повышает риск развития тяжелых осложнений, таких как сепсис.

Сепсисом называют системную воспалительную реакцию организма на инфекционный процесс. Это крайне опасное состояние – если не распознать его на ранней стадии и не начать терапию своевременно, оно может вызвать септический шок и полиорганную недостаточность, привести к летальному исходу. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сепсис ежегодно возникает более чем у 30 млн человек и уносит 11 млн жизней, нередко детских. В России средняя летальность населения от сепсиса за период с 2009 по 2016 год составила 19%.

Сепсис может развиться у любого человека, столкнувшегося с инфекцией. Повышенному риску подвергаются пожилые люди, беременные женщины, новорожденные, пациенты с ВИЧ/СПИД, циррозом печени, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями.

Своевременно назначенная эффективная антимикробная терапия является одним из ключевых факторов успеха в лечении сепсиса. Каждый час задержки с назначением адекватной антибактериальной терапии при септическом шоке снижает выживаемость на 7,6%.

Основная проблема в терапии жизнеугрожающих инфекций, особенно сепсиса, – раннее назначение адекватного антибактериального препарата, говорит Владимир Кулабухов, президент Сепсис-форума, ведущий научный сотрудник отделения неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. И объясняет, в чем заключается адекватность: антибиотик должен в невысоких концентрациях подавлять рост и размножение патогенов; должен преодолевать устойчивость как природную, так и приобретенную; не должен давать побочных эффектов и быть удобным в применении.

Широкое использование антибиотиков, зачастую неграмотное, без показаний, привело к увеличению доли устойчивых штаммов и, как следствие, потере нескольких классов антибактериальных препаратов. Беспрецедентно высокий уровень резистентности клинически значимых микроорганизмов, особенно у госпитальных штаммов, существенно ограничил возможности в выборе антибактериальных препаратов. Появляющиеся новые антибиотики отчасти позволяют решать эти проблемы. Вместе с тем для получения максимального эффекта от их применения необходимы глубокие знания клинической фармакологии, мониторинг локальной резистентности и качественные данные микробиологической лаборатории.

Антимикробная резистентность – ключевая причина снижения эффективности лечения при сепсисе, его быстрого развития и возникновения тяжелых последствий для организма пациента. Среди пациентов с сепсисом, вызванным устойчивыми возбудителями, наблюдается повышенный риск больничной летальности.

Эксперты ВОЗ призывают обсудить проблему антимикробной резистентности на международном уровне, выработать новые подходы к использованию антимикробных препаратов, предпринять активные действия по предотвращению распространения инфекций. Одним из ключевых шагов для спасения жизней пациентов является формирование запаса критически важных антибиотиков в лечебных учреждениях, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Особенно важен доступ к современным антимикробным препаратам, эффективным против полирезистентных возбудителей (супербактерий).

В прошлом году ВОЗ был впервые подготовлен глобальный доклад о сепсисе, в котором отмечалось, что усилия по предупреждению миллионов вызванных им случаев смерти и инвалидности не дают необходимого эффекта в условиях глобального недостатка знаний о проблеме.

Антимикробная резистентность – это естественный механизм, позволяющий микроорганизмам выжить, и его развитие неуклонно ускоряется за счет роста использования антибиотиков: мутации, способствующие выживанию, передаются при размножении бактерий, сокращая время, необходимое им для приобретения устойчивости к новым антимикробным препаратам. Этот факт наряду с низкими темпами разработки новых антибиотиков вызывает тревогу у мирового медицинского сообщества.

Новая реальность, в которой мы живем уже более года, высветила многие проблемы медицины, среди которых распространение антибиотикорезистентности занимает особое место. Эволюция патогенов, вызывающих опасные, жизнеугрожающие заболевания, опережает темпы развития фармацевтической отрасли и появления новых препаратов. Именно поэтому так важно сохранять резерв эффективных антибиотиков, активных против супербактерий.

Источник: www.ng.ru
Просмотров: 36

Печать