Медицинская промышленность » Новости

Минздрав Магаданской области получил 19 новых автомобилей скорой помощи

Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области получило 19 новых автомобилей скорой медицинской помощи в северном исполнении. На их закупку федеральная казна потратила почти 60 миллионов рублей, сообщили «МП» в пресс-службе ведомства.

Автомобили поступили в регион в рамках адресной помощи по распределению Минпромторга РФ от 10 сентября 2021 года.

Как отметил министр здравоохранения Магаданской области Иван Горбачев, все автомобили относятся к классу В.

— Это те машины, которые отправляются на экстренные и безотлагательные случаи. И предназначены они для того, чтобы уже в пути человеку оказывать необходимую помощь. Этот класс машин пользуется большой популярностью из-за низкой стоимости и высокой проходимости. Машина может преодолевать плохие дороги, переезжать вброд небольшие реки и водоемы, хорошо зарекомендовала себя при экстремально высоких и низких температурах, имеет большую грузоподъемность и компактные размеры, — пояснил Иван Горбачев.

По словам директора специализированного автопарка Минздрава Магаданской области Станислава Волковинского, автомобили надежные, хорошего качества, они позволят работать в комфортных условиях.

— Машины все в северном исполнении, — отметил Станислав Волковинский. — Если говорить о технической «начинке», то автомобиль остался тем же УАЗом: рамная конструкция, надежный двигатель и мосты.

Поступившие автомобили уже распределены между медицинскими учреждениями региона.

  • Большую часть — 11 авто — получает «Станция скорой медицинской помощи» в Магадане.
  • 8 автомобилей поступают в распоряжение «Магаданской областной больницы».
  • Оттуда по 2 авто будут отправлены в Сусуманский и Среднеканский округа, 3 машины получит Ольский, одну — Тенькинский филиал МОБ.

Все автомобили прошли технический осмотр на базе автоцентра ТД «Караги — плюс». Заводом-изготовителем предусмотрен гарантийный пробег 80 тысяч км, или 2 года эксплуатации.

Источник: magadanpravda.ru
Просмотров: 91

Печать