Медицинская промышленность » Новости

В Адыгее закупят лекарства для пациентов сердечно-сосудистыми заболеваниями

На совещании с полпредом Президента РФ в ЮФО Владимиром Устиновым были названы регионы с низким освоением федеральных субсидий, выделенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на обеспечение лекарствами пациентов с высокими рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Так, на конец октября в Ростовской области было освоено лишь 0,7% этой субсидии и необходимо освоить до конца года 481 млн. рублей. В Крыму освоено 1,9% — осталось 180 млн. рублей. В Адыгее освоено 6% — осталось 42 млн. рублей.

Как пояснили в Минздраве республики, в регионе сформирован необходимый запас медикаментов для пациентов с высокими рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Вместе с тем, для восполнения резерва были заблаговременно заключены контракты на закупку недостающих лекарств. Основные поставки препаратов за счёт средств федеральных субсидий будут произведены до конца года.

«В 2020 году на приобретение лекарств для пациентов указанной категории выделялось 42,7 млн. рублей. Все средства были освоены и на начало 2021 года у нас имелся большой запас препаратов. Поэтому в начале 2021 года были проведены закупки только тех медикаментов, которые имелись в ограниченном количестве, на общую сумму более 2,7 млн. рублей. В ноябре 2021 года объявлено 19 аукционов на сумму почти 40 млн. рублей на поставку лекарственных препаратов. В настоящее время проходит процедура заключения госконтрактов. Таким образом, до конца года на все средства федеральной субсидии будут приобретены лекарства для пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений», — сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

Отметим, в Адыгее в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» бесплатное лекарственное обеспечение при лечении в амбулаторных условиях получают пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аорто-коронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция.

Бесплатные лекарственные препараты выдаются лицам, не имеющим инвалидности. За 10 месяцев 2021 года ими обеспечено уже 1416 человек или 99% от общего числа нуждающихся.

Источник: adigea.aif.ru
Просмотров: 61

Печать