Медицинская промышленность » Новости

Башкирия получит 18 миллиардов рублей на развитие медицины

До 2025 года Башкирия получит 18 миллиардов из федерального бюджета на развитие первичного звена медицины. Эти деньги направят на строительство 490 объектов здравоохранения. Об этом сообщается на сайте Главы Башкирии. Сам Радий Хабиров назвал эту тему особенно значимой для республики, поскольку более трети населения проживает в сельской местности.

Радий Хабиров, глава Башкирии: «Когда я три года назад начал ездить по районам, то увидел, в каких только экзотических помещениях не располагались фельдшерско-акушерские пункты, а всего их у нас — 1 960. Например, один ФАП был в бараке, где в годы Великой Отечественной войны размещались военнопленные, другой — вообще в здании постройки XIX века. Долгое время этим объектам вообще не уделяли должного внимания, хотя именно с ФАПов сельские жители формируют своё мнение о медицине в целом».

По словам главы, сейчас перед Башкирией стоит важная задача: обновить все старые ФАПы. Благодаря выделенным из федерального бюджета средствам, в регионе построят 12 новых поликлиник, три участковые и две центральные районные больницы, также появится 21 офис врачей общей практики, 42 врачебных амбулатории и 412 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, капитальный ремонт получат десятки объектов, реконструируют две поликлиники и закупят современное медоборудование.

Источник: utv.ru
Просмотров: 113

Печать