Медицинская промышленность » Новости

В Поморье продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения

Оборудование районных больниц и создание качественно нового уровня диагностики обсудили в ходе личной встречи исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский и депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Спиридонов.

Как отметил парламентарий, на встречах с населением часто звучат вопросы, касающиеся здравоохранения, поэтому важно владеть полной информацией, чтобы объяснять людям объективную ситуацию, а также отстаивать интересы региона на федеральном уровне.

— Знаю, что в прошлом году в Плесецкой ЦРБ открыли новый рентген-кабинет, в этом году должны поставить новый маммограф. Оборудование ждут и врачи, и пациенты, — добавил он.

Александр Герштанский информацию подтвердил, а также сообщил, что сейчас решается вопрос о поставке в учреждение новой лапароскопической стойки, так как имеющееся оборудование уже устарело. Няндомская ЦРБ такую стойку получила в прошлом году, как и новый маммограф, на очереди — приобретение нового рентген-аппарата.

— Оборудование для районных больниц закупается в рамках программы модернизации первичного звена. Например, в прошлом году пришли аппараты УЗИ, Коношская больница получила новый рентген-аппарат, Онежская — флюорограф, это также позволит повысить уровень диагностики, — рассказал глава минздрава региона.

Также в ходе встречи обсуждались перспективы открытия в Северодвинске центра амбулаторной онкологической помощи, который будет работать в единой системе с новым томографом второй городской больницы: таким образом, здесь будет создан хороший диагностический комплекс, что позволит жителям города корабелов получать необходимую помощь на месте, а не ездить в Архангельск.

Еще одна важная тема — реабилитация людей, которые перенесли коронавирус, а также их углубленная диспансеризация. Александр Герштанский пояснил, что в основе восстановления пациентов — дыхательная гимнастика и ингаляции, в настоящее время реабилитация для таких больных предусмотрена на базе первой и седьмой городских больниц Архангельска, а также второй горбольницы Северодвинска. Кроме того, реабилитацию планируется проводить и в других медицинских организациях области.

Что касается углубленной диспансеризации, то в регионе она ведется с июля прошлого года и, по словам руководителя регионального минздрава, позволяет выявлять последствия коронавируса, чаще всего заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе те, которые могут развиваться длительное время.

— К сожалению, эпидемиологическая ситуация такова, что врачи отвлечены на лечение пациентов с COVID-19, как только число болеющих станет меньше, мы сможем переориентироваться и уделять больше внимания проведению реабилитации и углубленной диспансеризации, — отметил Александр Герштанский.

Источник: dvinanews.ru
Просмотров: 119

Печать