Продпортал.ру » Новости

На Царицынском молочном комбинате появились новые линии по производству детского питания

Продпортал.ру Продпортал.ру17 января 2022 г., 14:55

На Царицынском молочном комбинате создана новая линия по производству сухих молочных смесей, а также модернизированы линии по производству овощных, фруктовых, мясных, мясо-растительных пюре и соков, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт мэра Москвы.

«Москва много делает для привлечения инвестиций, импортозамещения, вводятся дополнительные статусы предприятий, льготы — по уплате налога на прибыль, на имущество, на землю. Но, пожалуй, самое главное для предприятий — это не только иметь льготы, а иметь стабильные гарантии того, что их продукция будет поставляться и будет востребована. Федеральным законом предусмотрена такая схема, как офсетные сделки, контракты. Москва — безусловный лидер по офсетам. На 70 миллиардов рублей заключены такие контракты, речь идет об обязательствах по закупке продукции в обмен на инвестиции и создание импортозамещающих производств. В Москве действуют контракты по производству уникальных лекарств для лечения онкозаболеваний. И вот такой контракт заключен с “Вимм-Билль-Данном” на поставку детского питания», — отметил Сергей Собянин во время посещения предприятия.

Офсетный контракт, заключенный Правительством Москвы с компанией «Вимм-Билль-Данн» на 10 лет, предусматривает поставку 38 позиций детского питания для молочно-раздаточных пунктов, включая молоко, соки, фруктовые, овощные, мясные и мясо-растительные пюре, каши, творог, кефир и сухие смеси. Общая его стоимость (объем закупки продукции) — 30,6 миллиарда рублей. Инвестиции в производство составят 2,1 миллиарда рублей.

В рамках реализации офсетного контракта в 2020—2021 годах АО «Вимм-Билль-Данн» инвестировало в модернизацию Царицынского молочного комбината 495 миллионов рублей. За счет этих средств:

— создана новая линия по производству сухих молочных смесей (мощность — 16 миллионов единиц в год) — первое в Москве производство такой продукции, ранее сухие молочные смеси для молочных кухонь закупались в других регионах России, а также в Белоруссии;

— модернизирована линия по производству овощных, фруктовых, мясных и мясо-растительных пюре — ее мощность была увеличена почти на 70 процентов (до 75 миллионов единиц в год);

— модернизирована линия по производству соков (мощность — 66,5 миллиона единиц в год).

Кроме того, компания вложила 840 миллионов рублей в модернизацию Лианозовского молочного комбината. В результате была создана новая линия по производству соков, а также обновили оборудование молочного цеха.

Источник: www.dairynews.ru
Просмотров: 110

Печать