Зерно Он-Лайн » Новости

Донской губернатор подтвердил сроки достройки «Донбиотеха»

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн27 января 2022 г., 17:45
«Донбиотех» сможет начать работать уже в 2024 году, если в ближайшее время определится инвестор проекта. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

laquo;Работа по реализации проекта продолжается. Еще в конце 2021 года обсуждал этот вопрос с представителями Россельхозбанка. Рассчитываю, что решение по инвестору будет принято оперативно. Если в этом году уже определимся, то в 2024 году «Донбиотех» сможет начать работать», — сообщил он.

По словам Голубева, перед регионом стоит задача по подготовке всей необходимой инфраструктуры. «Донбиотех будет точно. От области сделаем все, что необходимо», — добавил глава региона.

Первоначальные сроки окончания строительства завода «Донбиотех» были намечены на 2014 год. Затем они были перенесены из-за затяжного конфликта с «Лукойл-Ростовэнерго» по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой. Весной 2016 года стало известно, что ООО «Донбиотех» проектирует собственную котельную мощностью 125 тонн пара в час для нужд строящегося завода. Позже сроки реализации проекта переносились еще несколько раз.

В марте 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения на «Донбиотех. Иск с соответствующим требованием подала тамбовская компания «Завком-инжиниринг» из-за долга донского предприятия за поставку оборудования для комплекса глубокой переработки зерна в размере 24,9 млн рублей.

Первый замгубернатора донского региона Виктор Гончаров ранее заявлял, что завод «Донские биотехнологии» планируют запустить в эксплуатацию в середине 2021 года, а до этого банк должен был назвать имя российского партнера, который, кроме немецкой компании Evonik Industries AG, выступит инвестором при строительстве. Позже Василий Голубев отметил, что правительство области и Россельхозбанк только обсуждают «формирование пула инвесторов под проект».

Также основной кредитор «Донбиотеха» — Россельхозбанк — продлил предприятию кредитную линию до 2022 года. Крупную сделку, оформленную в марте 2014 года, между банком и предприятием одобрило собрание кредиторов, однако точная ее сумма не указывается. Вместе с тем известно, что на завершение строительства потребуется около 17 млрд рублей, при том что ранее в работы уже вложили 160 млн евро и Россельхозбанк уже выделил на них более 400 млн рублей.

Новости по теме:
Минэк предложил институту развития из Китая стать соинвестором терминала по перевалке зерна в Забайкалье
Инвестиции в АПК Ростовской области в 2021г выросли на 10%
В последние пять лет в обновление парка АПК Удмуртии инвестировано более 12,5 млрд. рублей
Россельхозбанк и правительство Томской области обсудили инвестиционный потенциал АПК региона
Здравое зерно. Псковский мелькомбинат обрел нового владельца

https://www.zol.ru/n/352B1
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 162

Печать