MetalTorg.Ru » Новости

Железная руда отмечает квартальные убытки из-за коронавируса и проблем с недвижимостью в Китае

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru3 октября 2022 г., 0:16

      Как сообщает агентство Reuters,  железная руда в Сингапуре и Далянь показали свои вторые квартальные потери, несмотря на некоторый рост 30 сентября, поскольку опасения по поводу строгой политики нулевого уровня COVID и волнений в секторе недвижимости в крупнейшем производителе стали в Китае продолжают доминировать на рынках.
      Тем не менее, надежды на устойчивую политическую поддержку ослабленной китайской экономики и увеличение спроса на сталь, связанное со строительством, оказали некоторую поддержку сталелитейному компоненту.
      Железная руда, наиболее продаваемая в январе на Даляньской товарной бирже в Китае, закрылась с повышением на 0,1% до 721,50 юаня ($101,66) за тонну по сравнению с дневным максимумом в 730,50 юаня.
      На Сингапурской бирже эталонная железная руда в октябре подорожала на 0,6% до 96 долларов за тонну по состоянию на 07:47 по Гринвичу, что ниже сессионного максимума в $97,55.
      На спотовом рынке эталонная железная руда с содержанием Fe62% и доставкой в Китай  неделе оставалась стабильной на уровне около $100  за тонну, что на 18% ниже, чем в предыдущем квартале.
      По словам аналитиков, восстановление спроса в преддверии праздников Золотой недели в Китае, начавшихся 1 октября, поддержало цены на железную руду, наряду с увеличением потребления материала сталелитейными заводами.
      По данным консалтинговой компании Mysteel, коэффициент использования мощностей доменных печей в Китае неуклонно рос за последние восемь недель и достиг 89,08% по состоянию на 23 сентября, что является самым высоким показателем с июня.
      Средняя скорость работы электродуговых печей за три недели, закончившихся 23 сентября, составила 52,3%, по сравнению с 45,83% по состоянию на 2 сентября.
      «Пополнение складов перед фестивалем еще продолжается», — отмечают аналитики Zhongzhou Futures.
      Но общий спрос на железную руду в Китае может оставаться низким в ближайшие месяцы, особенно если Пекин будет придерживаться своей политики нулевого уровня COVID, считают аналитики.
      «В среднесрочной перспективе рекомендуется быть медвежьим», — говорят аналитики Чжунчжоу.
      Акции на арматуру и горячекатаный рулон  на Шанхайской фьючерсной бирже подешевели на 0,9%, а акции на нержавеющую сталь  выросли на 1,1%.
      Даляньский коксующийся уголь  и кокс потеряли 0,3% и 0,2% соответственно.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B2557
Источник: REUTERS
Просмотров: 92

Печать