Зерно Он-Лайн » Новости

Из-за роста цен на газ Украина может отказаться от посева озимых культур

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн7 октября 2022 г., 9:00
Советник заместителя премьер-министра Украины Владислава Магалецкая отметила, что из-за этого возникают опасения по поводу объемов будущего украинского экспорта зерновых

Украина уже в следующем году будет вынуждена отказаться от посева озимых культур из-за роста цен на газ и удобрения. Об этом заявила советник заместителя премьер-министра Украины Владислава Магалецкая на проходящей в Варшаве международной экономической конференции.

"К сожалению, азотные удобрения сейчас стоят очень дорого и будут стоить еще больше, потому что на их производство требуется большое количество газа. А это приведет к тому, что мы, как аграрный сектор, откажемся от производства озимых культур - то есть озимой пшеницы не будет, и, наверное, уже с лета будет в основном ориентация на подсолнечник, а не на кукурузу. Плюс какие-то нишевые культуры, которые не являются очень маржинальными", - цитирует Магалецкую агентство УНН в четверг.

По ее словам, из-за этого возникают опасения по поводу объемов будущего украинского экспорта зерновых, что, в свою очередь, может сказаться на ситуации с продовольствием в африканских и азиатских странах и привести к политическим потрясениям и росту количества мигрантов. "Все эти факторы нам надо оценивать и обращаться к крупным международным организациям для сохранения экспортных возможностей Украины", - заявила советник вице-премьера.

Как сообщает УНН, в Варшаве проходит международная конференция "Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления", посвященная экономической ситуации на Украине. В панельных дискуссиях принимают участие 14 экспертов в сферах энергетики, экономики, банковской системы из Украины, США, Великобритании и Швеции. 

Новости по теме:
Озимыми зерновыми в Украине уже засеяно около 10% прогнозируемых площадей
По пессимистическому прогнозу, посевы озимых в Украине сократятся на 20% - Высоцкий
Украина начала сев озимых
Украинские фермеры могут получить семена озимой пшеницы от FАО
На Украине ожидается сокращение посева озимых из-за финансовых проблем

https://www.zol.ru/n/3747C
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 88

Печать