Зерно Он-Лайн » Новости

Спутниковые снимки показали хороший урожай на Украине

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн7 декабря 2022 г., 9:00

Урожай пшеницы на Украине в 2022 году составил 26,6 млн тонн, близко к среднему пятилетнему значению, показывает анализ спутниковых снимков NASA Harvest, сообщает 6 декабря сетевое издание Wold-Grain.

Урожай 2022 года на 19% меньше рекордных 33 млн тонн в 2021 году, но сопоставимо с 27,9 млн тонн в среднем за пять последних лет. Анализ проводил институт исследования войны и проект критических угроз Американского института предпринимательства.

Согласно спутниковым картам, по состоянию на август на восточные регионы, которые в сентябре приняли решение о вхождении в состав России, пришлось 22% урожая пшеницы. Это зерно недоступно киевским властям для экспорта.

«Спутниковые данные позволяют нам проводить оценки, имеющие решающее значение для рынков и продовольственной безопасности, — сказал Инбаль Бекер-Решеф, директор программы NASA Harvest — Знание фактического уровня производства на Украине способствует снижению неопределенности и волатильности цен на продовольственных рынках. Команда Harvest уделяет этому все больше внимания, и мы работаем над созданием и запуском нового сельскохозяйственного центра быстрого реагирования, который сосредоточится на этом».

«Фактические данные, которые мы постепенно получаем непосредственно с полей на территориях, подконтрольных Украине, очень близки к оценкам, полученным в сотрудничестве с НАСА», — сообщил представитель министерства аграрной политики и продовольствия Украины Денис Паламарчук.

Анализ показывает, что собрано 94% озимых культур Украины, в том числе 88% озимых культур на территориях, принявших решение о присоединении к России. Некоторые аналитики в конце лета предрекали, что на полях может остаться от 20% до 30% урожая страны.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщило в ноябре, что в рамках зерновой сделки с Украины вывезено 5,4 млн тонн зерна. Размер экспорта сухопутным путем неизвестен.

NASA Harvest оценивает урожай зерна на территориях, перешедших к России, в 5,8 млн тонн пшеницы. В денежном выражении это около $1 млрд.

Комментарий редакции

Украинские издания сообщают о сборе пшеницы в 19,4 млн тонн, на 40% меньше, чем в рекордном 2021 году. Разница в оценках спутниковых снимков может объясняться пробелами в отчетности о собранном урожае и неучтенном экспорте.

Новости по теме:
Украина собрала 62 млн т основных сельхозкультур с 81% запланированных площадей
Урожая зерновых и масличных в Украине будет достаточно для внутренних нужд и экспорта - Сольский
Урожай зерновых в Украине превышает 26 млн тонн
Правительство Украины ожидает сокращения урожая зерновых в ближайшие два года
Украина соберет на четверть меньше кукурузы

https://www.zol.ru/n/37C58
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 99

Печать