В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г. № 811 с 1 октября 2025 года на всей территории РФ вводится обязательная маркировка продукции для питания спортсменов средствами идентификации. Мера направлена на обеспечение легальности и безопасности спортивного питания. Ранее маркировка стала обязательной при продаже БАД.
"Регистрация участников товарооборота спортивного питания в государственной системе маркировки началась 1 сентября 2025 года. Введение обязательной маркировки даст производителям и потребителям этой продукции следующие гарантии и преимущества. Во-первых, это гарантия подлинности. Каждая упаковка спортивного питания, так же как ранее лекарства и БАД, может быть отсканирована через бесплатное приложение "Честный Знак" - это дает возможность увидеть все этапы перемещения товара от производителя до магазина и подтвердить, что продукт легален", - отметили в ведомстве.
Второй бонус больше касается регуляторов и продавцов: теперь будет легко вывести из оборота нелегальную, контрафактную и, как следствие, небезопасную продукцию. Кроме того, также легко с помощью маркировки выявить недобросовестных участников оборота и оперативно реагировать и пресекать нарушения.
Наконец, третий момент: не промаркированные или не допущенные к продаже сомнительные продукты теперь невозможно купить легально - они просто не пройдут оплату на кассе.
С 1 октября 2025 года маркировка становится обязательной для всей новой продукции, выпускаемой в оборот (как импортируемой, так и произведенной в стране).
До 1 декабря 2025 года все участники рынка (производители, импортеры, дистрибьюторы, магазины) должны заключить договоры с оператором системы - ЦРПТ.
До 1 февраля 2026 года разрешена продажа остатков спортивного питания, выпущенного до 1 октября 2025 года, без маркировки.