MetalTorg.Ru » Новости

Железная руда дешевеет из-за опасений ограничений рынка и производства

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru23 марта 2023 г., 0:14

      Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь во вторник продолжили падение, поскольку трейдеры взвешивали перспективы дальнейшего государственного вмешательства в рынок после последнего предупреждения Китая о спекулятивной активности и продолжающемся ограничении производства в крупных сталелитейных городах.
      Наиболее торгуемые майские фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже  в дневное время торговались с понижением на 2,22% до 879 юаней ($127,80) за тонну после падения на 2,48% в предыдущий день.
      «Основные факторы, которые повлияли на цены (железной руды), — это сокращение производства сталелитейных заводов (на севере Китая), вызванное защитой окружающей среды, и неопределенность, связанная с политическим контролем в ответ на высокие цены», — говорится в заметке аналитиков Huatai Futures.
      В городах Ханьдань и Таншань на севере Китая, двух крупных сталелитейных центрах, 17 и 20 марта были приняты меры реагирования на чрезвычайные ситуации второго уровня соответственно после прогноза сильного загрязнения воздуха в ближайшие дни.
      На Сингапурской бирже эталонная апрельская железная руда зафиксировала падение на 0,6% до $124,75  за тонну, самого низкого уровня с 6 марта.
      Другие ингредиенты для производства стали, такие как коксующийся уголь и кокс, также продемонстрировали дальнейшие потери: первый упал на 3,05%, а второй - на 1,79%.
      Цены на сталь продолжили нисходящий тренд на фоне ослабления цен на сырье. Арматура на Шанхайской фьючерсной бирже  упала на 1,82% до 4156 юаней за тонну, горячекатаный рулон упал на 1,63%, катанка потеряла 2,69%, а нержавеющая сталь была вялой.
      «Производство конструкционной стали отчасти выросло благодаря стимулу повышения маржи стали, и соответствующие темпы сокращения запасов также увеличились. И стоит следить за устойчивостью потребления стали, а также за темпами роста со стороны предложения (изделий из стали)», — добавляют в заметке аналитики Huatai Futures.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B3282
Источник: REUTERS
Просмотров: 169

Печать