MetalTorg.Ru » Новости

Верховный суд США отклонил иск против тарифов Трампа на импорт стали

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru29 марта 2023 г., 0:18

      Как сообщает агентство Reuters, Верховный суд США 27 марта отказался рассматривать жалобу на тарифы на импорт стали в США, введенные в 2018 году при бывшем президенте Д.Трампе — политику, которую он рекламировал как защиту американской национальной безопасности — и в значительной степени поддерживаемую президентом Джо Байденом.
      Судьи отклонили апелляцию группы американских импортеров стали на решение суда низшей инстанции, отклоняющее их возражение против введения администрацией Трампа тарифов в соответствии с торговым законодательством времен холодной войны.
      Вопрос в этом деле заключался в том, были ли выводы в отчете Трампу за 2018 год, в котором рекомендовалось ввести тарифы на сталь, подвергались пересмотру судами в соответствии с федеральным административным законодательством.

В 2021 году торговый суд вынес решение против импортеров стали, установив, что отчет Росса не может быть оспорен в суде, поскольку это не было «окончательным действием агентства».
      При рассмотрении апелляции Апелляционный суд Федерального округа США разошелся с торговым судом, постановив, что выводы Росса действительно представляют собой окончательный иск агентства. Однако Федеральный округ установил, что выводы отчета не подлежат рассмотрению судом в соответствии с административным законодательством и что в остальном эта политика соответствует федеральному закону.
      Администрация Байдена, которая в значительной степени сохранила тарифную политику Трампа, призвала судей не рассматривать апелляцию.
      В прошлом году Верховный суд отказался рассматривать отдельный протест сталелитейных компаний против решения Трампа от 2018 года об удвоении тарифов на импорт стали из Турции, в том числе по соображениям национальной безопасности.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B32F6
Источник: REUTERS
Просмотров: 75

Печать